Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 апреля 2020 года Юная жительница Чебаркульского района спасла из полыньи 2 школьников!

Директор Коротановской школы (Чебаркульский район) Магафур Юмашев сообщил сотрудникам Миасского пожарно-спасательного гарнизона о героизме юной подопечной. Самоотверженные действия пятнадцатилетней Виолетты Нуранбековой не могут остаться в тени внимания южноуральцев.

Этот удивительный случай произошел еще 11 марта. Вечером в деревне Коротаново двое мальчишек (учащиеся 3-го и 5-го классов) решили перейти траншею, выкопанную для чистки местного пруда. В искусственном водоёме стоял лёд, но в некоторых местах имелись проталины. Глиняные края траншеи, по которым двигались мальчики, не выдержали и скатились вниз, дети оказались в ледяной воде. Мальчики изо всех сил звали на помощь, но людей по близости не оказалось, да и высокие стены траншеи плохо пропускали звуки.

В тоже время из школы возвращались Виолетта и Эмилия Нуранбековы, они проходили неподалёку от места происшествия. Девочки услышали крики о помощи. Увидев в полынье детей, Виолетта не растерялась. Она скомандовала сестре бежать за взрослыми и найти сухие вещи, а сама решительно побежала вниз траншеи. К тому времени Арсений уже уходил с головой под воду, а Максим безрезультатно хватался за кромку льда, которая предательски ломалась. Виолетта подтянула к себе Арсения и вытащила его из воды на лёд, затем то же проделала с Максимом. Она стянула с мальчиков мокрые зимние куртки, тут как раз и Эмилия подоспела с теплыми вещами. Девочки укутали Максима и Арсения в сухую одежду. Когда мальчики были уже в безопасности, подоспели взрослые и увезли их домой к родителям.

- Я не думала о том, что сама могу провалиться, даже не сразу осознала, что мы на льду, - признаётся спасительница. - Я видела маленького Арсения с головой уходящего под воду и переживала только за них с Максимом.

Виолетта проявила немыслимую для ребёнка смелость, не прошла мимо чужой беды, действовала быстро и решительно. Девочка, рискуя своей жизнью, совершила отважный поступок. И, как это часто бывает, герои - люди скромные: долгое время о героизме подрастающего поколения взрослые не знали…

Сейчас сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области готовят ходатайство о награждении Виолетты медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 17:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости