Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 февраля 2020 года 10 лет договорному отряду!

«Отряду федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Челябинской области (договорной)» исполнилось 10 лет!

Создание договорных подразделений связано с реформированием противопожарной службы. 1 января 2009 подразделения пожарной охраны, содержащиеся по договору с предприятиями, вошли в состав вновь созданного Отряда. Пожарные части и отдельные посты дислоцировались на территории Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Златоуста, Южноуральска, Аши, Сатки и Миасса. Промышленным предприятиям региона оказывались услуги в области охраны имущества организаций от пожаров.

За десять лет существования структура отряда претерпела изменения. 26 февраля 2010 года приказом Главного управления МЧС России по Челябинской области он был реорганизован в «Отряд государственной противопожарной службы по Челябинской области (договорной)».

Сегодня в его состав входят 10 пожарных частей и 3 отдельных поста со штатной численностью 610 единиц личного состава. Договоры на оказание услуг в области пожарной безопасности заключены с 13 промышленными объектами. Среди них такие гиганты металлургической промышленности, как Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты. Крупные предприятия машиностроения и энергетики: Автомобильный завод «Урал», Транснефть-Урал, Электрогенерация. Ежедневно на дежурство заступает 67 работников и 21 единица пожарной техники. Личный состав оснащен всем необходимым обмундированием, пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным инструментом.

На вооружении в подразделениях стоят современные спецсредства – автомобильные цистерны, автомобильные лестницы, коленчатый подъемник и пожарный пеноподъемник. В пожарных частях для проведения занятий с газодымозащитниками оборудована огневая полоса психологической подготовки и теплодымокамера для выработки психологической устойчивости в сложной обстановке, с которой часто сталкиваются спасатели.

В разное время отряд возглавляли настоящие профессионалы своего дела: первым начальником стал Дмитрий Лебедев. А в настоящее время отрядом руководит Анатолий Слушаев. Сильные руководители стоят и у руля пожарных частей. С момента создания отряда с 1 января 2009 года и по настоящее время(!) 20-ю пожарную часть возглавляет Вадим Суханов, 51-ю пожарную часть Сергей Король, отдельный пост по охране Копейского машиностроительного завода Сергей Юрасов.

Профессия пожарного – профессия героическая. Каждый день, заступая на дежурство, огнеборцы рискуют своими жизнями. Так 25 июля 2017 года пожарные 15-й ПЧ выехали на очередное оперативное задание. Во время тушения горящей травы на двоих из них буквально вспыхнула боевая одежда. Спасая своего товарища от неминуемой гибели, командир отделения Виктор Романенко получил термические ожоги тела и ожог дыхательных путей. Врачи девять дней боролись за его жизнь. 2 августа Виктора Олеговича не стало. За проявленное мужество Виктор Романенко представлен к Государственной награде «За спасение погибавших» (посмертно).

Работники отряда по праву могут гордиться своим бывшим коллегой - начальником караула 16-й пожарной части Вячеславом Петряевым, прослужившим в пожарной охране с 1989 по 2018 год. С 2011 по 2016 годы он неоднократно занимал призовые места в региональных смотрах-конкурсах «Лучший начальник караула». В 2012, 2015 и 2016 годах на заключительном этапе конкурса на звание «Лучший начальник караула», который проходил в Москве он занимал 2 место! В 2015 году ему также присвоено звание «Лучший работник пожарной охраны МЧС России».

Основные задачи, стоящие перед личным составом договорных подразделений – это предотвращение пожаров на охраняемых объектах и повышение противопожарной безопасности промышленных предприятий. За десять лет эти отважные люди не раз выезжали на тушение сложных пожаров, ликвидацию техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций. Их коллеги из отделений профилактики пожаров также вносят значительную лепту в общее дело обеспечения безопасности, ежедневно выходя на объекты для проведения мероприятий предупредительной направленности.

Впереди у подразделения новые высоты, новые горизонты и новые вызовы!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 09:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости