Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 февраля 2020 года Резкий рост пожаров с гибелью людей произошел в выходные дни в Иркутской области

Комментарий: заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов: https://yadi.sk/i/trrfL9XgFS36WQЗа прошедшие выходные дни на территории Иркутской области произошел резкий рост пожаров, всего - 34. Наибольшее их число было зарегистрировано в Иркутском районе - 7, в Братске – 4, в Тайшетском районе – 3. Погибли пять человек, один получил травмы.

15 февраля в вечернее время произошел пожар в одноэтажном жилом доме на улице Советской в селе Шелехово Тайшетского района. По предварительной версии, его причиной стала аварийная работа электрической печи. Один из мужчин, находившихся в доме на момент возгорания, проснулся от запаха гари. После безрезультатных попыток добудиться товарища, вытащил его в ограду. Прибывшие пожарные помочь ему уже не могли – мужчина 1980 года рождения скончался в результате отравления угарным газом.

В ночь с 15 на 16 февраля на улице Набережной в деревне Ангаре Иркутского района загорелся дощатый одноэтажный дом. До прибытия пожарных подразделений из него самостоятельно эвакуировались двое. Мужчина 1959 года рождения, получивший ожоги верхних дыхательных путей, почувствовал себя плохо. Он скончался до приезда «скорой». Женщина 1987 года рождения, получившая ожоги рук, была осмотрена врачами. Ей была оказана первая медицинская помощь, от госпитализации она отказалась. Электропроводка в доме находилась в аварийном состоянии, из-за отсутствия другого отопления в комнатах в круглосуточном режиме работали обогреватели. В качестве основной версии возникновение пожара специалистами рассматривается нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Пожар с гибелью троих мужчин произошел 16 февраля в поселке Октябрьском Чунского района. Около 10 часов вечера очевидцы, заметив пламя в одноэтажном брусовом жилом доме, позвонили на телефон пожарной охраны. В ходе разведки и ликвидации пожара были обнаружены погибшие 1973, 1956 и 1981 года рождения. По предварительной версии, причиной пожара могло стать занесение открытого источника зажигания.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:

«Для установления всех обстоятельств произошедшего создана следственно-оперативная группа, куда вошли эксперты пожарной испытательной лаборатории, дознаватели управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области, сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Чунскому району. Сегодня было также проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – принято решение о разработке комплекса дополнительных мероприятий и о введении на территории Октябрьского поселения особого противопожарного режима».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости