Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 сентября 2019 года Выбирая место для парковки – задумайтесь о своей пожарной безопасности!

Ежегодно большое количество пожаров происходит в многоквартирных жилых домах. Так с начала 2019 года на территории Республики Марий Эл в многоквартирных жилых домах произошло 113 пожаров. Чем быстрее сотрудники пожарной охраны прибудут к месту вызова, тем незначительнее будет материальный ущерб, а, главное – своевременно будет оказана помощь гражданам, что позволит предотвратить причинение вреда их жизни и здоровью.

Нередко препятствиями на пути следования пожарных подразделений становятся необдуманно припаркованные гражданами во дворах домов автомобили. Это может привести к недопустимому увеличению времени реагирования пожарных подразделений на сообщение о происшествии.

В целях привлечения внимания жителей г. Йошкар-Олы к складывающейся проблеме 18 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и УГИБДД МВД России по Республике Марий Эл провели совместный профилактический рейд во дворах города Йошкар-Олы.

Как показывают опыт реагирования пожарных подразделений, наиболее проблемными являются места поворотов на дворовые территории. В ходе проведенного рейда именно установленные вблизи поворотов автомобили граждан не позволили подъехать пожарным автомобилям к многоквартирному дому на бул. Ураева.

В целях обеспечения возможности проезда автомобилей экстренных служб к месту вызова граждане, оставляя автомобили на придворовой территории, должны ответить для себя на вопрос: «Не создает ли транспортное средство препятствия для проезда автомобилей экстренных служб?».

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают, что подъезды и проезды к зданиям и сооружениям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Установка блоков, ограждений и иных конструкций, препятствующих проезду пожарной техники, также недопустима с точки зрения пожарной безопасности. Важно неукоснительно обеспечивать выполнение требований п. 56 Правил противопожарного режима, в соответствии с которым, запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

Сотрудники УГИБДД МВД России по Республике Марий Эл, в свою очередь, напомнили жителям об административной ответственности за необеспечение проезда автомобилей экстренных служб.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 15:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости