Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 сентября 2019 года В Волжске появилась огневая полоса психологической подготовки пожарных

Чтобы успешно действовать в экстремальных ситуациях, не подвергая риску свою жизнь и жизнь своих коллег, каждый пожарный должен постоянно держать себя в форме. Причём речь идёт не только об отличных физических данных, но и психологической устойчивости к экстренным ситуациям.

Огневая полоса психологической подготовки пожарных наряду с теплодымокамерой и спортивным манежем – основные “тренажеры” огнеборцев.

Языки пламени, узкие проходы и раскаленное железо, тяжелые баллоны со сжатым воздухом на плечах – лишь в подобных условиях можно проверить психологическую устойчивость огнеборцев, их готовность работать в экстремальных ситуациях.

На прошлой неделе в городе Волжске на базе 12 пожарно-спасательной части ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Марий Эл» состоялось торжественное открытие огневой полосы психологической подготовки пожарных.

На мероприятии присутствовало руководство отряда, личный состав 12-й и 9-й пожарно-спасательных частей г. Волжска.

После церемонии открытия пожарные смогли оценить новый тренажёр на практике. Полоса состоит из различных объектов и препятствий, имитирующих ситуации, с которыми пожарные сталкиваются на практике.

Преодоление снаряда «труба» позволяет побороть страх замкнутого пространства, «лабиринт» тренирует умение ориентироваться в задымленной квартире и т.д. Но самое главное на психополосе – это, конечно, испытание огнем, которое является своеобразным тестом на профпригодность.

Огнеборцы уверенно справились с поставленными перед ними задачами.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года огневая психополоса появилась в Куженере. Также с 2011 года такой учебно-тренировочный комплекс функционирует на базе учебного пункта в поселке Пемба.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости