Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 сентября 2019 года Профилактика и неусыпный контроль

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам провели совместный с сотрудниками полиции рейд. В поле зрения блюстителей порядка попались 4 нарушителя: за отсутствие необходимой документации были выписаны постановления об административном правонарушении.

Водная стихия коварна, особенно когда речь идет о северных реках, где течение, глубина и температура воды создают дополнительную угрозу жизни. Напомним, с начала летнего периода в ямало-Ненецком автономном округе зарегистрированы 6 происшествий на воде, 8 человек погибли.

Избежать несчастных случаев на воде помогают раннее обучение плаванию, тщательный присмотр взрослых и купание только в специально отведенных местах. Обучение правилам безопасности и разумное, ответственное поведение при катании на лодках, занятиях водными видами спорта и отдыхе на воде существенно уменьшают число несчастных случаев. И, конечно же, следует воздерживаться от купания в нетрезвом виде.

В том числе и эти правила напоминали встречным судоводителем и их пассажирам участники профилактического рейда.

«Ямальские хозяева моторных лодок привыкли, что река – их дом, а дома документы ни к чему. С помощью штрафов им еще раз доказали, что это не так», - отмечает инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Михаил Ильин.

Первого нарушителя долго ждать не пришлось. Семья, направляясь в Салехард из близлежайшего поселка - пренебрегла простыми правилами безопасности. На своего малолетнего ребенка взрослые спасательный жилет не одели. Видимо, посчитали не нужным обеспечить свое чадо элементарным средством безопасности. И это не единственное нарушение.

«При остановке данного судна, была также проверена комплектация, и оказалось, что отсутствует полностью все - это аптечка, огнетушитель, спасательный линь», - отметил старший государственный по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Анатолий Чезганов.

Такой вид наказания как штраф - все же имеет свой положительный эффект, - считают сотрудники речной инспекции. С каждым годом количество правонарушений уменьшается. Лучше соблюдать установленные меры безопасности – это и не ударит по кошельку, и не приведет к ошибкам, которые порою стоят человеческой жизни.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости