Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 сентября 2019 года «Группа риска» под контролем новоуренойских спасателей

Все чаще и чаще говорят о семьях «риска». «Группа риска» - это категория семей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества. Основной причиной попадания ребенка в семью группу риска, являются сложные жизненные обстоятельства: пьянство одного или обоих родителей, их асоциальное поведение, жестокое обращение с детьми, побеги из дома и многое другое. К сожалению, такие семьи создают опасность как для себя самих, так и для своих соседей и, прежде всего, с точки зрения пожарной безопасности.

В Новом Уренгое накануне состоялся рейд по адресам проживания семей, состоящих на учете в отделе опеки и попечительства Департамента образования либо Комиссии по делам несовершеннолетних города. Цель таких рейдов проверить противопожарное состояние мест проживания, провести инструктажи с лицами, ведущими антисоциальный образ жизни и неблагополучными семьями, а также напомнить об индивидуальной и общественной ответственности. Как поясняет инспектор госпожнадзора Елена Морозова:

«Неблагополучным семьям уделяется особое внимание. В большинстве случаев в таких семьях граждане злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно поэтому риск возникновения пожара значительно возрастает. Очень часто при проведении подобных рейдов инспекторы обнаруживают, что дети находятся одни дома. Случается и так, что родители закрывают их на ключ снаружи, и в случае пожара они оказываются заблокированными внутри собственного жилища. Оставшись в одиночестве, дети придумывают себе игры, используя подручные средства, в том числе и спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, не задумываясь о последствиях, к которым могут привести эти шалости. Обязанность родителей рассказать, объяснить ребенку к чему может привести неосторожное обращение с огнем, научить его элементарным правилам действия в случае возникновения возгорания».

С каждой семьей сотрудники пожарно-спасательной части провели беседу, в которой особое внимание уделили эксплуатации печей, номерам вызова пожарной охраны и напомнили правила поведения при возгорании. Также всем вручили памятки о мерах пожарной безопасности и призвали родителей внимательнее следить за увлечениями и времяпрепровождением своих детей.

3 отряд федеральной противопожарной службы

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости