Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 мая 2019 года Надзорными органами проведена проверка по факту лесного пожара вблизи посёлка Большое Голоустное Иркутского района

Лесной пожар на территории Голоустненского лесничества был обнаружен 7 мая. Он развивался на площади 5 га на удалении 7 км от населенного пункта Нижний Кочергат. К вечеру того же дня на кромке лесного пожара работали 10 единиц техники: 5 автоцистерн, водовозка, 2 единицы инженерной техники и оперативные автомобили. В тушении были задействованы 45 человек из числа сотрудников МЧС, пожарно-спасательной службы Иркутской области, администрации. На защиту своего населённого пункта вышло и местное население – 14 добровольцев боролись с распространением огня. Министерство лесного комплекса и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» задействовали в тушении 29 работников лесной охраны и 9 единиц техники.

Вечером из Большого Голоустного были эвакуированы жители окраины посёлка.

8 мая группировка пожарных в районе Большого Голоустного была усилена подразделениями Специализированной пожарно-спасательной части и работниками лесоохраны. Дополнительно к месту пожара были направлены 53 человека и 19 единиц техники. Фронт пожара развивался в восточном направлении от посёлка, проводилась работа по прокладке минерализованной полосы для опережения распространения огня. Лесной пожар удалось локализовать лишь вечером 12 мая, а на следующий день он был полностью ликвидирован.

Государственными инспекторами по пожарному надзору в ходе проведения осмотра очага возгорания и опроса очевидцев было установлено, что пожар начался в районе 101 км Голоустненского тракта по правую сторону от дороги. При порывистом ветре более 18 м/с пожар начал распространяться в сторону посёлка Большого Голоустного. Огонь, уничтожив строения на территории расположенной рядом неэксплуатируемой турбазы «Шантуевский мост», перешёл на территорию Прибайкальского лесничества.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«По факту лесного пожара была проведена проверка. При обследовании береговой линии реки Голоустная было обнаружено кострище, обложенное камнями. Рядом были найдены обгоревшие консервные банки. Следов лесозаготовки в районе обнаружения пожара нет. От кострища огонь распространился по сухой траве и лесной подстилке в лес. Общая площадь лесного пожара составила более 4 200 га. Охранник турбазы, ставший свидетелем пожара, видел, как пламя перекинулось через русло реки Голоустная, затем загорелись постройки на территории турбазы. Он же сообщил о том, что берегу реки часто бывают рыбаки. Основная версия причины лесного пожара – непотушенный костёр».

Развитию пожара на большую площадь способствовало наличие сухой травы и сильный ветер, тушение осложнялось труднодоступной для техники местностью. Ликвидировать пожар удалось с помощью ранцевых огнетушителей и минерализованной полосы.

Всего с начала пожароопасного периода на территории Иркутской области зарегистрированы 300 лесных пожаров, общая площадь которых составила 81 тысячу 419 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 123 случая, а площадь - на 75 тысяч 370 га. За прошедшие сутки зарегистрировано 26 лесных пожаров на площади 2893,6 га. По состоянию на 20 мая действуют 14 пожаров, в тушении которых задействованы 312 человек и 95 единиц техники.

В 5-ти километровой зоне от населённых пунктов локализованы пожары в Иркутском районе (посёлок Маркова), в Куйтунском районе (село Большой Кашелак), в Тайшетском районе (нас. пункты Парижская Коммуна и Яковская). В Усольском районе в 3 км от населенного пункта Ходарей ликвидируют пожар на площади 20 га.

В отношении всех природных пожаров надзорными органами проводятся проверки.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости