Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 апреля 2019 года Спасатели держат на контроле паводковую обстановку

Аэромобильная группировка спасателей готова оказать помощь подтопленным районам Омской области в любой момент. Но и властям не стоит пренебрегать подготовкой к приходу «большой» воды. Именно об этом на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Правительства Омской области (КЧС и ПБ) рассказал заместитель начальника регионального МЧС полковник Максим Рыбак.

Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании КЧС и ПБ, стала тема прохождения паводкоопасного периода на территории Омской области. Особое внимание было уделено ситуации в Усть-Ишимском муниципальном районе Омской области.

«В целом, Усть-Ишимский район готов к паводку. Но при дополнительной комиссионной проверке земляных насыпей по пяти улицам Усть-Ишима установлено, что насыпь, созданная ранее для защиты, частично разрушена. Гребень дамбы размыт. Дамба потеряла свою прочность. В случае подъема воды в реке Иртыш свыше 730 см при критичных 820 см, потребуется усиление берегов и откоса насыпи. Данные разрушения произошли из-за размытия тела дамбы Иртышом в течение двух лет после того, как в 2017 году спасателями МЧС она была усилена, - сообщил Максим Рыбак. - В свою очередь хочу сказать, что к работе готова аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области (АМГ), которая в течение четырех часов готова убыть в любой район Омской области. (100 человек и 17 единиц техники. Сразу после майских праздников в Усть-Ишим убывает бригада АМГ в составе десяти человек и трех единиц техники для контроля обстановки. Также спасатели направятся в остальные северные районы области».

Сейчас гидрологическая обстановка на реках области стабильная, достижения критических уровней воды на реках области не наблюдается. На водоемах Омской области завершается ледоход, уровни воды близки к среднемноголетним значениям.

Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках области не превысят среднемноголетние значения более чем на 70 см.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости