Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 января 2019 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную 91-ю годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров.

Важность профессии пожарного дознавателя трудно переоценить. Как известно, уголовные дела по пожарам относятся к категории наиболее сложных, требующих от специалиста познаний во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Кроме этого, в ходе проведения дознания дознаватель обязан соблюсти все процессуальные положения, а также знать законодательство в области оперативно-розыскной деятельности.

Сегодня система органа дознания ГПН Главного управления МЧС России по Республике Крым представлена 22-мя территориальными подразделениями, куда входит 30 сотрудников дознавателей. Они являются должностными лицами, исполняющими две основные обязанности: функцию следствия и надзорную функцию.

Оперативность и качество выполнения действий дознавателя является залогом правильности принятия решения по результатам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, а также результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

В 2018 году сотрудниками органов дознания Главного управления было рассмотрено более 6600 сообщений о происшествиях, связанных с пожарами, на которые привлекались дознаватели МЧС России, и 1053 сообщений о различного рода преступлениях, повлекших за собой причинение вреда здоровью граждан или имущества по причине пожаров. По результатам рассмотрения сообщений о подобных преступлениях возбуждено 4 уголовных дела, а также 307 сообщений о преступлениях были переданы в вышестоящие следственные правоохранительные органы РК.

Также стоит отметить, что все дознаватели обеспечены необходимым оборудованием для более качественного выполнения поставленных задач. Так в доступе у каждого есть переносная экспертно-криминалистическая лаборатория «Антрацит» - верный помощник инспектора. Помимо этого Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности.

Руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым поздравляет сотрудников органов дознания ГПН с профессиональным праздником:

«Вы выполняете очень тонкую, сложную и кропотливую работу, требующую большого количества знаний и постоянного повышения квалификации в расследовании происшествий и преступлений, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. – Благодарю Вас за преданность делу, за выдержку и добросовестное отношение к служебному долгу! Желаю вам крепкого здоровья, служебного роста и благополучия!

Все крымские спасатели и сотрудники чрезвычайного ведомства присоединяются к пожеланиям и поздравлению с 91-летием всех дознавателей Крыма.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 11:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости