Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 августа 2018 года Пожароопасные холодильники

Два случая с интервалом почти в 12 часов произошли в Челябинске и Миассе, объектом возгорания в каждом из которых, по предварительным данным, стали холодильники.

Первое происшествие произошло в одном из магазинов города Миасс. Сообщение о нем поступило в 23 часа 12 минут. По предварительным данным, из-за короткого замыкания холодильника происходило тление электропроводки. Густой дым распространялся на верхние этажи жилого дома, где располагался магазин. К счастью, 28 жильцов эвакуировались из своих квартир самостоятельно, и помощь пожарных им не потребовалась. Прибывшим сотрудникам МЧС оставалось лишь проверить помещения на наличие людей, горения, проветрить здание и зафиксировать факт пожара.

В ходе опроса владельцы магазина отметили, что холодильник был старым и уже неоднократно подвергался ремонту.

Второй случай, произошедший в садовом товариществе «Сигнал» (г. Челябинск) утром следующего дня, имел более серьезные последствия. И вновь в центре внимания был холодильник, расположенный в одном из садовых домиков. Это был единственный потребитель электроэнергии, оставленный включенным в сеть, что и стало ключевым моментом истории. К сожалению, проводка не была в исправном состоянии, что и привело к возгоранию. Пожарные приехали, когда домик был полностью охвачен огнем, спасти имущество уже не представлялось возможным.

«Проблемы с электропроводкой – это одна из ключевых причин пожаров, особенно в жилом секторе и садах, – отмечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности №3 Альберт Хужаев. – За электросетью необходимо следить, ведь даже незначительные неисправности, например мышь прокусила изоляцию электропроводки, могут привести к возгоранию и произойти это может в любой момент».

К несчастью, подобные случаи происходят регулярно. Избежать их возможно, достаточно обратиться к квалифицированному электрику, который проверит вашу домашнюю электросеть и электроприборы на предмет неисправностей и неполадок. Лучше потратить на такой «аудит» незначительные средства, чем пожинать последствия пожара.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости