Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 августа 2018 года Три тысячи ложных сигналов о пожарах передала автоматика с апреля этого года

Только за прошедшие двое суток пожарно-спасательные подразделения Челябинской области реагировали на 83 ложных вызова на объектах, которые по закону оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с устройствами, передающими сигнал без участия человека. Всего с апреля этого года таких вызовов было без малого три тысячи!

Другими словами, уже несколько тысяч раз пожарные ехали туда, где ничего не происходит. Масштабности ситуации добавляет то, что устройствами, передающими сигнал без участия человека, оборудованы социально-значимые объекты – образовательные учреждения, здания с массовым и круглосуточным пребыванием людей и многие другие, где опасность пожара наиболее высока. Как следствие, на мнимый «пожар» устремляется не менее четырех пожарных автомобилей и десятки бойцов. Все это увеличивает время реагирования спасательных подразделений на реальные ситуации.

Причин ложной сработки несколько. Основная из них – неисправность оборудования. Еще одна– ремонтные работы, в ходе которых происходит ложный вызов пожарной охраны. Так или иначе, любое подобное происшествие – зона ответственности руководителей соответствующих объектов. И если сейчас создается впечатление, что ложный вызов - лишь очередной визит добрых пожарных, то все может измениться, если в момент такого «визита» где-то произойдет реальный пожар, и погибнут люди, чего сотрудники МЧС искренне пытаются избежать.

Если переходить на финансы, то подобное наплевательское отношение к правилам пожарной безопасности влечет значительные финансовые затраты. Ведь каждый ложный вызов – это и труд пожарных (они ведь не знают, что пожара нет и собираются на вызов также оперативно как и на любой другой), и затраты на горюче-смазочные материалы, и амортизация автомобилей. Следовательно, эти затраты – бремя на плечи налогоплательщиков.

Отметим, что это не все мнимые «возгорания», на которые выезжают подразделения МЧС. Ведь есть еще детские телефонные шалости, вызовы из серии «кажется что-то горит» (а потом оказывается, что это пар) и многие другие. И на каждый (!) вызов сотрудники МЧС обязаны реагировать.

Главное управление МЧС России по Челябинской области настоятельно рекомендует относиться к работе пожарной автоматики максимально внимательно и отмечает, что оставляет за собой право привлекать к административной ответственности нерадивых руководителей.

Для справки: Статья 19.13. КоАП РФ Заведомо ложный вызов специализированных служб «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)»

Видеоматериал: https://yadi.sk/i/_EOUMJUW3aDXNTКомментарий: Михаил Юрин - сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости