Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июля 2018 года Жаркие дни ноябрьских спасателей

Жаркие дни собирают на пляже и водоемах Ноябрьска большое количество отдыхающих. Чтобы избежать несчастных случаев на воде, сотрудники пожарной охраны, главный специалист отдела по защите населения управления ГОиЧС Администрации города госинспектор Государственной инспекции по маломерным судам, вышли в очередной рейд.

Основная проблема, которую стоит выделить в вопросе обеспечения безопасности на водных объектах — это несанкционированные места купания. И именно по таким диким стихийным пляжам регулярно проводятся рейды, в том числе с представителями СМИ. Главная задача проводимых рейдов - разъяснительная работа о правилах безопасного отдыха.

Специалисты отмечают, что ноябряне давно облюбовали водоемы в черте города и купаются там, несмотря на запреты. Жителей не останавливают ни предупреждающие знаки, ни знания о трагических случаях, произошедших тут.

На обводненном карьере, расположенном рядом с Ноябрьской парогазовой электрической станцией, 1 июля нынешнего года произошла трагедия – погиб молодой парень. И похоже, мало кого это останавливает. Здесь и сейчас полно людей. Есть те, кто пришел сюда только позагорать: отдыхающие расположились поодаль от воды, их вещи сухие, но таких мало. В основном тут купающиеся компании с малолетними детьми и подростки без взрослых, которые развлекаются в воде. Встречаются здесь и нетрезвые личности. Машин на берегу практически нет – водоем расположен в черте города и любой желающий может прийти сюда пешком, доехать на автобусе или на велосипеде.

В местной газете «Северная вахта» и в эфире радиокомпаний звучат призывы об опасности водоема:

ЭТОТ ВОДОЕМ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ КУПАНИЯ!

Глубина водоема достигает 14 метров.

Рядом с берегом имеются большие перепады глубин,

вдоль берега в большом количестве находятся плавучие

острова, которые таят в себе большую опасность.

В водоеме имеются подводные течения.

Все это несет опасность для человека.

Хотелось бы отдельно напомнить родителям,

чьи дети будут находиться в городе в период летних

каникул: во избежание несчастных случаев не отпускайте

детей на обводненный карьер, не оставляйте их

без присмотра! Будьте внимательны к ним.

Помните: самое ценное, что у нас есть, - наши дети.

Но на карьере «Миллионник» похожая картина, разве что вдоль берега выстроилась вереница машин. Купающихся привлекает песчаный берег и отсутствие гнуса, а вот то, что над карьером проходят линии электропередач, резкие перепады глубин, наличие холодных подземных родников – то, что ставит под угрозу жизнь человека, над этим «нептуны» не задумываются. В минувшие выходные здесь тоже произошел несчастный случай – утонул мужчина 1971 года рождения, отдыхавший на карьере с компанией.

Порой русский «авось» и самоуверенность поражает и от многих купающихся можно услышать: «Со мной это не случиться, я умею плавать!», «Я вот только по пояс захожу», «Мне вот здесь удобно плавать, сделайте тут пляж!», «Почему бы тут не выставить спасателей?», «А разве здесь купаться запрещено? Нет, знаков не видели»…

Радует, что хоть и мало примеров, но они есть. Примеров, когда люди действительно заботятся о собственной безопасности и о безопасности тех, кто рядом.

« Мы приехали отдохнуть и позагорать. Мы знаем, что купаться тут нельзя, мы и не заходим в воду, - рассказывает молодая мама Мария, - чтобы дочка не лезла в карьер, мы набрали в ванночку воды, она плещется рядом с нами. Ребенок доволен, а мы спокойны!»

В окрестностях города официальный пляж находится на озере Светлом. Место купания огорожено буйками, дно очищено, пляж благоустроен. Зона купания находится под пристальным контролем спасателей и медиков. В арсенале у спасателей имеются спасательные круги, веревки и плавсредства. У бригады скорой помощи есть все, что необходимо, чтобы оказать экстренную помощь при необходимости. На пляже мы встретили коллегу, он приезжает только сюда, несмотря на дальний путь:

«Мы с женой предпочитаем безопасный отдых, - рассказывает Илья, – пляж чистый, без стекла и мусора, есть кабинки для переодевания, дно удобное, вода приятная. Здесь не бывает нетрезвых компаний, все спокойно и душевно».

Один из участников рейда, инженер отделения профилактики пожаров 4 пожарно-спасательной части Беляев Никита отмечает:

«Подобные рейды проходят в летний период регулярно, на постоянной основе. Мы стараемся донести до отдыхающих правила безопасного поведения на воде, убеждаем выбирать для купания, только разрешенные места, информируем о телефонах экстренных служб, правилах спасения утопающего, раздаем памятки с данной информацией. На основе личных наблюдений могу сказать, что отдыхающих на Светлом становиться больше, а в запрещенных для купания местах, людей стало меньше. Радует, что все больше горожан стремятся к безопасному отдыху.

Может каждому стоит задуматься о безопасном отдыхе на воде, выбирая место для купания?!»

2 отряд федеральной противопожарной службы

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости