Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2018 года Воспитание культуры безопасности в детях – залог безопасного будущего

В рамках Года культуры безопасности инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района регулярно проводят беседы, конкурсы и занятия по пожарной безопасности с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений и школьниками района.

На таких занятиях сотрудники МЧС изучают с детьми правила пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара, то, какие бывают средства пожаротушения, говорят о работе пожарных и спасателей, а также проводят тренировки по эвакуации из помещений детских садов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В доступной для ребят форме инспекторы рассказывают и о том, как не допустить возникновение пожара дома, вместе с детьми заучивают наизусть телефонные номера вызова экстренных служб. Как правило, в завершение таких уроков ребятам вместе со своими преподавателями в форме МЧС смотрят поучительный мультфильм «Правила поведения при пожаре».

Аналогичные уроки безопасности на регулярной основе проводятся и в школах. Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района знакомят школьников с основными правилами безопасной жизнедеятельности. Так, например, в преддверии летних каникул они рассказывают ребятам о безопасном отдыхе, в частности, о правилах поведения в природной среде и на воде. Сотрудники МЧС призывают школьников неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обучают действиям в случае экстренных ситуаций. Также спасатели рассказывают им о правилах пожарной безопасности в быту, о причинах возникновения пожаров, напоминают о действиях в случае возникновения пожара и телефоны вызова экстренных служб. Чтобы закрепить полученные знания в завершение таких уроков ребятам показывают учебный фильм «Безопасная эвакуация из образовательного учреждения» и раздают памятки по пожарной безопасности.

Такие мероприятия являются интересным и, что немаловажно, полезным дополнением к программе образования. Ведь правила безопасности – это главные правила в жизни.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости