Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2018 года В одной из школ Невского района прошла практическая тренировка по эвакуации при пожаре

Уже завтра в школах Санкт-Петербурга прозвенят «последние звонки». Для кого-то он станет последним, открывая дорогу во взрослую жизнь, а кто-то отправится на летние каникулы, чтобы спустя три месяца вновь встретиться за школьными партами. Перед началом школьных каникул сотрудники МЧС решили напомнить школьникам о правилах пожарной безопасности.

Так, предпоследний учебный день для воспитанников школы № 574 Невского района ознаменовался проведением тренировочной эвакуации.

По легенде учений, во время первого урока в школе произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация, а система оповещения настойчиво рекомендовала всем покинуть здание. Место условного возгорания было выбрано на втором этаже, в помещениях отделения дополнительного образования. Для большей реалистичности сотрудники МЧС использовали театральный дым. Незамедлительно учителя приступили к эвакуации своих подопечных: из здания были эвакуированы 1029 учащихся и 76 педагогов и работников школы. Однако один из учеников замешкался в дыму и не успел вместе со сверстниками покинуть здание. Он остался в кабинете на втором этаже и стал дожидаться помощи спасателей.

Прибывшие к месту условного ЧП пожарно-спасательные подразделения эвакуировали мальчика на улицу и справились с «возгоранием».

После этого инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района, районного Пожарно-спасательного отряда и отделения ВДПО провели с ними беседы по безопасности, напомнив еще раз о правилах пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

Подобные тренировочные эвакуации в течение учебного года проводит каждое учебное заведение. Главная цель – совершенствование знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости