Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 февраля 2018 года Внимание! Полынья!

Главное управление МЧС России по Новосибирской области сообщает, что на реке Обь от Новосибирской ГЭС и до населенного пункта Мочище образовалась многокилометровая полынья с открытой водой. Выход на лед реки чрезвычайно опасен!

Под весенними лучами солнца образовавшаяся на реке полынья увеличивается буквально с каждым днем. В ночные часы, когда температура воздуха низкая, покрывается тонкой коркой льда. Выход и тем более выезд на лёд реки чрезвычайно опасен и запрещён.Даже кажущийся крепким лёд у берега, уже ненадёжен. Особенно опасно приближаться к его кромке.

МЧС предупреждает, что риск возникновения происшествий на реке Обь и других водных объектах Новосибирской области возрастает. Это связано с переменчивой погодой, при перепадах температур структура льда существенно меняется.Во время оттепелей или в случае большого снежного покрова, лёд на водных объектах имеет непрочную структуру. В дальнейшем, при похолодании поверх непрочного льда формируется более крепкий лёд. А в целом лед приобретает неоднородную многослойную структуру, и не является прочным. Особенно опасен выезд на лед транспортных средств. Такой хрупкий лед не выдержит даже относительно нетяжелый снегоход, не говоря уже о легковых и более крупных машинах.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России в Новосибирской области настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода и выезда на лёд водных объектов. Это же касается и тех, кому необходимо преодолеть расстояние между населенными пунктами в Ордынском районе.В Новосибирской области действуют две ледовые переправы. Между населенными пунктами Спирино – Чингис и Ордынское – Нижнекаменка. Они проложены по льду Новосибирского водохранилища. Передвигаться пешком и на транспорте можно только по ним!

Знайте, что выезд на лёд транспортных средств вне ледовых переправ запрещён, как и выход на лёд водных объектов, где ледостав неполный. За нарушение правил предусмотрена ответственность!

Если вы заметили, что кто-то провалился под лед, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому телефону вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 08:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости