Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 февраля 2018 года Огонь требует осторожности!

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что с 23 января на территории нашей области постановлением Правительства установлен особый противопожарный режим. Для того, чтобы не допустить возникновения пожара, осторожность при обращении с огнем, отопительными и электронагревательными приборами необходимо соблюдать на производстве и в быту. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима вдвое больше!

Тех, кто игнорирует правила пожарной безопасности, жестоко наказывает сам огонь. В этом году в Новосибирской области его жертвами стали более 60 человек. В основном пожары, в результате которых погибли люди, происходили по трем причинам: - Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;- Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей;- Неосторожное обращение с огнем.Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает земляков быть бдительными и осторожными. Чтобы обезопасить свой дом от возгорания необходимо помнить и всегда соблюдать простые меры пожарной безопасности:

Не эксплуатировать электропроводку и кабели с поврежденной или старой изоляцией, электроприборы с неисправностями, способными вызвать пожар.Строго запрещается пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а так же электроприборами, не имеющими устройств автоматического отключения. Нельзя перегружать сети большим количеством электропотребителей, применять для защиты электросетей самодельные предохранители «жучки», заклеивать обоями и завешивать коврами открытую электропроводку, использовать неисправные электророзетки и выключатели.

Помните, что нельзя пользоваться печами, перед которыми отсутствует предтопочный металлический лист. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, применять для растопки легковоспламеняющиеся или горючие жидкости. Даже в самые сильные морозы не допускайте длительную топку и перекал печи.

Никогда не курите дома в постели или на диване, особенно если накануне употребляли спиртное. Неосторожность при курении – самая распространенная причина пожара, в результате которого гибнут люди! Тушите окурки в металлической пепельнице или банке с водой.Берегите себя и своих близких! Обнаружив пожар, срочно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости