Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 февраля 2018 года Как на экзамене в институте. В Златоусте проходит аттестация личного состава

Чтобы быть огнеборцем, а тем более давать распоряжения подчиненным во время пожаров, необходимо многое знать и уметь. И даже маститый начальствующий состав постоянно подтверждает свое право на руководство тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Командиры отделений и помощники начальников караулов из Златоуста, Сатки и Кусы (Челябинская область) проходят очередную аттестацию.

Процедура напоминает экзамены в институте. Причем на физико-математическом факультете. Тянешь билет, отвечаешь на вопросы, решаешь задачи. Вот только формулы не на расчет скорости движения объекта или силы трения, а на расход воздуха в кислородном баллоне, воды в баке автоцистерны, или времени работы у очага пожара… Члены аттестационной комиссии могут «погонять» и по должностной инструкции, и по приказам и прочим нормативным документам. Словом, младший начальствующий состав должен быть «подкован» теоретически.

Практическая часть аттестации не менее сложна. Здесь и надевание боевой одежды и снаряжения на время, и закрепление спасательной веревки за конструкцию, и «штурмовка» учебной башни — поднятие в окно четвертого этажа специального строения по внешней стене при помощи штурмовой лестницы. Скидки никому не делаются даже несмотря на то, что за этим самым окном лежит снег, а подоконник заледенел, и холодный металл обжигает руки… В строго отведенные 30 секунд необходимо уложиться.

Среди экзаменующихся, как и обычных студентов, есть «отличники», «хорошисты», «троечники». Аттестацию прошли более сорока сотрудников. Редким «двоечникам» дадут второй шанс — их отправили на «пересдачу». Вот только по ее результатам комиссия уже может дать отрицательное заключение: «аттестуемое лицо не готово к осуществлению самостоятельного руководства тушением пожаров и ликвидацией ЧС и не рекомендуется к назначению на оперативную должность». А это уже, как и в институте, — «отчисление»… Только с более серьезными последствиями.

Анастасия Черногорлова,

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 14:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости