Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 февраля 2018 года Поисково-спасательной службе Челябинской области - 25 лет! Уникальные фотографии в нашем материале

Поисково-спасательной службе Челябинской области отметила четвертьвековой юбилей. Отсчет славной истории начинается с февраля 1993 года.

За 25 лет работы специалистами областной службы спасения совершено более 43 тысяч выездов, спасено более 9 тысяч человек. Первоначально она состояла из двух отрядов (Мобильного и Златоустовского) общей численностью 20 человек. В 2001 году были созданы отряды в Магнитогорске, Миассе и Троицке, в 2004 году в Усть-Катаве и Кыштыме. В 2016 году был присоединен поисково-спасательный отряд поселка Локомотивный. На сегодняшний день общий штат сотрудников насчитывает 170 человек, 156 из которых аттестованные спасатели. Каждый из них владеет пятью-семью профессиями.

За эти годы областные спасатели участвовали в различных операциях по спасению людей, причем не только на территории области, но и за ее пределами. В 1994 году из зоны крупного наводнения в Курганской области было эвакуировано и спасено 120 человек. В 1995 году личный состав был мобилизован на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в городе Нефтегорск, где спасатели нашли и извлекли из-под завалов четверых живых людей, в том числе одного ребенка. Также на их счету участие в работах по ликвидации таких резонансных происшествий, как утечка брома на станции Челябинск-Главный, падение Челябинского метеорита, прохождение шквалистого ветра на территории Ильменского заповедника. Достойно справлялись спасатели со всеми поставленными задачами во время железнодорожных и автомобильных аварий и многие других оперативных событий.

Каждый год сотрудники спасотрядов проходят различные сборы. К примеру, закрепляют навыки в спелеологической и водолазной подготовке, тренируются в беспарашютном десантировании и газоспасательной работе.

С 2015 года успешно развивается практика организации спасательных постов.

«В числе задач, поставленных губернатором - развитие туризма. Наша цель - обеспечение безопасности туристов Южного Урала. Для этого мы организуем круглосуточные спасательные посты во время праздничных дней на популярных маршрутах, таких как Иремель, Таганай, реке Березяк», - отметил начальник Поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский.

С 2007 года развивается кинологическое направление. Сейчас на службе 3 кинологических расчета, благодаря им оперативно найдены и спасены жизни попавших в беду людей. Часто к спасательным операциям подключаются и общественные кинологи.

Сотрудники службы также выступают в роли наставников, обучая учеников кадетских классов, сотрудничая со студентами Педагогического университета.

«Каждую неделю мы занимаемся с учениками кадетских классов. В процессе обучения школьники осваивают тактико-специальную подготовку, изучают правила оказания первой помощи. Проводим с учениками занятия и по альпинистской подготовке»,- рассказал специалист Центра профессиональной подготовки спасателей Наталья Широкова.

За годы работы спасателям неоднократно вручали государственные награды. А четыре сотрудника службы были удостоены звания «Заслуженный спасатель РФ».

Поисково-спасательная служба Челябинской области продолжает курс развития, ставит новые задачи и верно служит главному в своей деятельности лозунгу: предотвратить, спасти, помочь!

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 13:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости