Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 декабря 2017 года Как безопасно встретить Новый год?

Всегда, в преддверии новогодних и рождественских праздников спасатели напоминают жителям города о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности в праздничные дни. Так в рамках профилактической операции «Новый год» в пожарной части города Салехарда состоялся брифинг с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денисом Болдыревым.

Денис Алексеевич сделал акцент журналистов на том, что наибольшее количество пожаров происходит в результате использования бенгальских огней и хлопушек с огневым эффектом, свечей и самодельных неисправных электрогирлянд, а также из-за беззаботной шалости детей с огнем. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека. При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления. Также особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, "жуки" и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия. Также запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.

Новогодние утренники — еще один обязательный пункт в развлекательной программе для детей на зимних праздниках. За пожарную безопасность во время проведения развлекательного мероприятия несет ответственность руководитель учреждения, в котором оно организуется. Перед началом утренника помещение проверяется на соответствие основным требованиям:

месторасположение не выше второго этажа при проведении праздника в здании с горючими перекрытиями;

наличие как минимум двух выходов для эвакуации, обозначенных работающими световыми указателями;

установка ёлки, организация иллюминации и украшение зала согласно требованиям пожарной безопасности;

отсутствие свечей, хлопушек, фейерверков и прочей пиротехники в помещении;

исправное состояние и близкое расположение средств пожаротушения и связи.

Также Денис Болдырев отметил что, все усилия инспекторов государственного пожарного надзора и сотрудников отделения профилактики пожаров пожарной части Салехарда сосредоточены на обеспечении безопасности людей на объектах проведения праздничных мероприятий. Поэтому накануне празднования Нового года и Рождества проводятся повсеместные обследования противопожарного состояния образовательных, культурно-зрелищных и социальных учреждений, на которых планируется проведение торжественных мероприятий. Кроме того, для повышения уровня противопожарных знаний, с обслуживающим персоналом и лицами, ответственными за пожарную безопасность, проводятся инструктивные занятия по пожарной безопасности

1 пожарная часть,

г. Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости