Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 декабря 2017 года Златоустовские огнеборцы приняли участие во Всероссийском проекте «Научись спасать жизнь»

На базе 8-й пожарно-спасательной части первого отряда федеральной противопожарной службы города Златоуст Челябинской области прошел очередной этап профилактического мероприятия Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь».

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, при наличии определённых знаний может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего в результате происшествия до приезда специалистов. Организаторы федеральной акции отводят большую роль как процессу обучения, так и широкой пропаганде постулата, что первая помощь и психологическая поддержка - набор достаточно простых знаний, умений, навыков, которые могут пригодиться каждому человеку в совершенно неожиданный момент времени.

Необходимо понимать, что жизнь – это высшая ценность. Это должен понимать каждый гражданин, и это закреплено Конституцией РФ.

Грамотное толкование термина «первая помощь» является очень важным. К сожалению, этот вид помощи называют по-разному. Называют ее и первой медицинской помощью, и доврачебной помощью, и первой доврачебной помощью и т.д.

На самом деле, данный вид помощи имеет только одно название – «первая помощь». Это закреплено законом об основах охраны здоровья граждан, в котором есть одноименная ст. .

Для чего же нужна первая помощь? Несчастный случай может произойти в любом месте: на улице, в школе, в магазине, в транспорте, дома, а иногда - вдали от населенного пункта, когда быстрое прибытие «скорой» затруднено или невозможно.

Для пострадавшего с тяжелыми травмами время имеет огромное значение. Если такому человеку не оказать помощь в течение часа, то шансы спасти его жизнь значительно сокращаются. Это означает, что если вы стали очевидцем несчастного случая, то помимо звонка в «скорую» вы должны постараться помочь пострадавшему самостоятельно. Ведь каждый человек в нашей стране имеет на это полное право!

В конференц-зале собрался личный состав подразделений в количестве 15 человек, назначенный к обучению в качестве инструкторов первой помощи. Перед началом практических занятий преподаватель, пожарный-спасатель 6-й части города Челябинска, Вячеслав Фанин прочитал небольшую лекцию на тему «Мероприятия при оказании первой помощи». Помимо знакомства с теоретическим материалом были проведены практические тренинги по поведению в чрезвычайных ситуациях.

«Первая помощь необходима для того, чтобы с пользой заполнить промежуток времени между тем, как пострадавший получил травму или у него развилось внезапное острое заболевание, и до того момента, как ему начнут оказывать помощь профессионалы, то есть когда приедет скорая медицинская помощь», - начал свою лекцию Вячеслав Фанин.

«Ученики», если так можно назвать профессиональных спасателей, наглядно ознакомились с тем, как необходимо действовать в ситуациях связанных с ДТП, террористическими актами, техногенными авариями, различными травмами и неотложными состояниями. С помощью тренажера-манекена Гоши, были показаны алгоритмы сердечно-легочной реанимации, способы остановки кровотечения, наложения жгута, правильное наложение шины из подручных средств, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, а также способы переноски пострадавшего.

Технические приемы сопровождались презентацией.Нашлись и желающие собственноручно повторить реанимационные мероприятия. Надо отметить, что сотрудники активно принимали участие в процессе, отвечали на вопросы Вячеслава, уточняли непонятные моменты.

Завершающим этапом занятий, которые, кстати, длились несколько дней, стал своеобразный зачет, где пожарные-спасатели смогли продемонстрировать все свои навыки и умения. Но самое сложное еще впереди, ведь главным экзаменом для каждого из «учеников» станут реальные ситуации, где им придется спасать жизни.

Начальник ОП 8 ПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Сергей Ковалин

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 10:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости