Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 декабря 2017 года Баня под домом – не лучшая идея

Чуть было не закончился трагедией вечер вторника для жителя СНТ «Рассвет». На центральный пункт пожарной связи Челябинского пожарно-спасательного гарнизона в 17:40 поступил звонок от соседей: «Горит дом нашего соседа напротив! Хозяин пытается его тушить самостоятельно!» Диспетчер незамедлительно отправила к месту вызова пожарно-спасательные подразделения.

Уже в 17:47 пожарные приступили к тушению двухэтажного шлакоблочного дома. Работа огнеборцев осложнялась непростой планировкой: внутри дома была оборудована баня, которая, по предварительным данным, и стала причиной возгорания от перекала печи. Данный район считается безводным, поскольку ближайший пожарный гидрант расположен в соседнем поселке Федоровка, на расстоянии более 800 метров. Тушение было организовано методом подвоза воды, что увеличивало время ликвидации пожара. Дом огнеборцы отстояли, предотвратили распространение огня на соседние строения, но хозяину предстоит огромный фронт восстановительных работ.

В осенне-зимний пожароопасный период наиболее распространенной причиной пожаров в сельской местности и садоводческих товариществах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бань. Перекал печи, аварийная работа электрического оборудования, перегруз электросети – основные нарушения, которые неминуемо приводят к пожарам. Собственники частных владений не всегда обращают должное внимание на вопросы безопасности, за что неминуемо приходится расплачиваться. И хорошо, если все заканчивается как в известной притче: "Спасибо, Господи, что взял деньгами!», но беспечность порой становится причиной трагедии, цена которой – человеческая жизнь…

Сотрудники чрезвычайного ведомства в очередной раз напоминают: соблюдение правил и требований пожарной безопасности поможет оградить свою собственность и имущество от незваного гостя – «красного петуха»!

Ирина Шафеева,

Третий отряд ФПС по Челябинской области

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости