Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 ноября 2017 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудила ключевые вопросы безопасности в регионе

В областном правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На встрече присутствовали руководители служб и ведомств, главы муниципальных образований.

Ключевыми стали вопросы о соблюдении требований пожарной безопасности на социально-значимых объектах и о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населённых пунктах Челябинской области.

Чрезвычайное ведомство Южного Урала представлял начальник Главного управления Юрий Буренко и ряд его заместителей. После вступительной речи, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко предоставил слово начальнику Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуарду Дорожкину.

Важнейшие темой для обсуждения стали вопросы противопожарного состояния социально-значимых объектов, включенных в единый реестр учреждений с проживанием и круглосуточным пребыванием граждан.

С начала 2017 года органами надзорной деятельности проведено 140 проверок противопожарного состояния объектов системы социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей. По их результатам выявлено 1026 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 90 должностных лиц.

В целях поддержания соответствующего уровня подготовленности персонала объектов вышеуказанной категории при проведении проверок сотрудниками ГПН проводятся противопожарные инструктажи с отработкой практических вопросов о порядке действий по эвакуации в случае пожара.

Также с докладом выступил начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Михаил Теплых. Он рассказал о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, о результатах осенней проверки в 2017 году, которая показала, что в 22 муниципальных образованиях количество несправных водоисточников выше среднеобластного показателя. Так в Верхнеуфалейском городском округе этот показатель составил 43,1%, в Карабашском - 44,4%, в Кизильском районе – 56,9%, Агаповском – 60,1%, Нагайбакском – 43,5%.

Если сравнивать крупные города области, на которые приходиться основная доля водоисточников, то наибольший процент неисправных водоисточников распределяется следующим образом:

- Копейский городской округ – 200 единиц, что составляет 33,5%;

- Златоустовский городской округ – 156 единиц или 16,4%;

- Троицкий городской округ – 73 единицы или 19,2%.

Исходя из выше перечисленного органам местного самоуправления было рекомендовано заключить соглашения о взаимодействии с местными пожарно-спасательными гарнизонами в целях подвоза воды для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципальных образований.

Надо отметить активность работы всех присутствовавших на этом заседании: вносились и обсуждались предложения, координировались пути их реализации.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 09:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости