Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 ноября 2017 года Уральский спасатель стал лучшим пиротехником МЧС России!

На Южном Урале прошёл финальный этап конкурса «Лучший пиротехник МЧС России». Его победителем стал начальник спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ Уральского учебного спасательного центра МЧС России капитан Дзо Аян Динтанович (пос. Новогорный, Челябинская область).

Для выявления лучшего пиротехника «чрезвычайного» ведомства приехали офицеры, представляющие Невский, Ногинский, Сибирский, Амурский и Уральский спасательные центры, а также Главное управление МЧС России по городу Севастополю и Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

На протяжении всех соревновательных дней шла равная и напряженная борьба, участники показывали свои знания не только на практике, но и в теории. Конкурсанты выполняли нормативы по специальной, инженерной, тактико-специальной и физической подготовке, оказывали первую помощь, демонстрировали знания в области военной топографии, а также выявляли лучших в области радиационной, химической и биологической защиты.

Условия проведения соревнований были максимально приближены к реальным. Облачившись в специальную защитную амуницию, пиротехники искали и обезвреживали предметы, представляющие опасность.

Уральский учебный спасательный центр МЧС России представлял начальник спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ капитан Дзо Аян Динтанович. Он второй год участвует в таких соревнованиях. В результате офицер проявил себя с самой лучшей стороны и был удостоен первого места.

– Целый год я усиленно готовился к предстоящим соревнованиям. Для этого разработал свой распорядок дня: каждый день вставал на утреннюю пробежку, во время обеда по расписанию подтягивался на перекладине, а вечерами после работы просиживал за изучением теоретического материала, перелопатил очень много литературы, – отмечает Аян. – Хочу сказать, что подобные соревнования нужны, так как за повседневной деятельностью какие-то нюансы и навыки теряются, а в процессе состязаний требуется отработка выполнения нормативов до автоматизма, происходит обмен опытом и совершенствование навыков. На следующий год к конкурсу я буду готовить коллегу из своего подразделения, который, я считаю, должен не менее достойно проявить себя на всех этапах соревнований.

Аян Дзо родился в городе Алма-Ате Казахской ССР, вырос в республике Горный Алтай. В 2007 году окончил Кадетский корпус МЧС Кемеровской области и поступил в Академию гражданской защиты МЧС России. Со слов Аяна, первую профессиональную подготовку он получил именно в академии, за что очень благодарен своим педагогам.

Подразделение спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ в Уральском спасцентре существует уже четвертый год. В его задачи входят работы, связанные с обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов, борьбе с лесными пожарами и ледовыми заторами. В подчинении Аяна Дзо находятся 11 военнослужащих контрактной службы. Основное, чему учит Аян своих подчинённых, является строгое выполнение требований безопасности и систематическая самостоятельная работа.

Подразделение регулярно проводит практические занятия с детьми – кадетами, которые приезжают в центр на летние сборы. Аян признаётся:

– В процессе общения с детьми понимаю, что ребятам не хватает практики. На своих занятиях стараюсь эти пробелы устранить путём применения и использования таких приёмов, как экипировка в специальную одежду, отработка пиротехнических элементов – собирание и раскладывание цепи, проверка сети в катушке, на поле пиротехнического городка с помощью металлоискателя занимаемся поиском невзорвавшихся снарядов-имитаторов. В случае невнимательного выполнения задания я применяю своеобразную форму наказания, «воспитание коллектива». Не справился один, будет наказан весь коллектив (например, все отжимаются). Это может показаться жёстким наказанием, но зато оно действенно и эффективно. Пиротехник не должен допускать ошибок!

Ежегодно подразделение Аяна проходит практическую стажировку на базе Управления ФСБ по Челябинской области, где молодые специалисты оттачивают свои знания, перенимают опыт старших.

За время прохождения военной службы Аян принимал участие в ликвидации ЧС различного характера. Это паводки и пожары в Челябинской и Свердловской областях, дорожно-транспортные происшествия. Со слов Аяна, наиболее запоминающимися были выезды на падение челябинского метеорита и наводнение на Дальнем Востоке.

18 августа 2016 года Аян в Екатеринбурге принимал участие в работах, связанных с обезвреживанием взрывоопасного предмета, фугасной авиационной бомбы. При совершении марша с необходимым оборудованием, снаряжением и имуществом он сумел с высоким профессионализмом составить и выполнить ориентировочный план района предстоящих работ с определением наиболее потенциально опасных объектов и возможный ущерб в случае инцидента. А также первоочередные меры, необходимые для снижения возможных поражающих факторов и обеспечения максимальной безопасности личного состава, привлекаемого к работам.

На основании этого было принято решение транспортировать боеприпас на полигон пос. Верхняя Пышма, а в дальнейшем уничтожить его на специализированной подрывной площадке.

В процессе проведения пиротехнических работ Аян проявил высокий уровень профессиональной подготовки, смелость и выдержку при проведении разведки, что позволило безошибочно определить вид, тип и категорию опасности предмета. От его смелого и окончательного решения о транспортировке боеприпаса зависела его жизнь, жизнь личного состава, привлекаемого к работам, безопасность населения.

10 апреля 2017 года указом Президента РФ Аян Динтанович Дзо был награждён медалью «За отвагу».

На прямой вопрос о том, в чём заключается секрет его мастерства, наш герой ответил:

– Каких-то секретов нет. Есть одно основное правило, которого я придерживаюсь: всегда нужно выслушать альтернативные точки зрения. Но принимаю решение самостоятельно и в зависимости от каждого конкретного случая. А моделировать ситуацию нужно на худший исход событий, как бы это жестоко ни звучало.

Кстати, сам спасатель не считает себя героем. Это достаточно скромный человек, который не ждёт благодарности за свою работу. Для Аяна главной благодарностью является собственное осознание того, что он предотвратил беду, в результате которой могли погибнуть люди.

На вопрос, что вы испытывали, когда узнали, что будете представлены к высокой награде, Аян Динтанович скромно ответил:

– Если честно, для меня это большая неожиданность! Достаточно того, что при обезвреживании авиабомбы в Екатеринбурге никто не пострадал.

Благодаря профессионалам своего дела, люди уверены, что в случае непредвиденной ситуации их не оставят в беде, придут на помощь и выручат…

Пиротехник – одна из наиболее опаснейших профессий в системе МЧС России. Главный девиз в их деле – «Без права на ошибку!» Так пусть же не будет ошибок у настоящих профессионалов. Лучший из которых на сегодняшний день живёт и служит в Челябинской области!

По информации

Уральского учебного спасательного центра МЧС России

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости