Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2017 года В Выборгском районе Санкт-Петербурга прошла акция «В интересах безопасности»

В Выборгском районе прошла акция «В интересах безопасности», нацеленная на профилактику ДТП с участием детей. В мероприятии приняли участие сотрудники МЧС Выборгского района, ГИБДД, нацгвардии РФ и врачи «скорой помощи». Организаторы акции подготовили для своих гостей различные конкурсы и викторины, выставку современной и ретро техники, а также концертную программу с выступлением творческих коллективов города. В качестве награды за победу в конкурсе участники получали светоотражатели, брелки и магниты.

На интерактивных площадках юные петербуржцы могли покататься на микромобилях, беговелах,и самокатах. На площадке Pit-Stop им рассказали о важности технического состояния автомобиля и дали возможность попробовать себя в роли автомеханика.

Зону «Авария» представили сотрудники 4-отряда федеральной противопожарной службы. По сценарию интерактива произошло ДТП и на место происшествия незамедлительно прибыли машины газодымозащитной службы и скорой помощи. Пожарные продемонстрировали как извлекают «пострадавшего» с помощью гидравлического инструмента и передали его врачам «скорой помощи». После чего произошло «возгорание» автомобиля, но вовремя подоспел расчет пожарной цистерны и все потушил. Дети также могли себя почувствовать настоящими огнеборцами. Надев противогаз, они искали пострадавшего в палатке, наполненной театральным дымом, а также примеряли боевую одежду пожарного и тушили импровизированный очаг возгорания.

Сотрудники Территориального отдела Управления гражданской защиты совместно с районным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и общественной организацией «Основы безопасности жизнедеятельности» развернули палатку со средствами индивидуальной защиты. Любой желающий мог пообщаться со специалистами и подробно расспросить о применении противогазов, самоспасателей и защитных костюмов, а также примерить любой из них.

Кроме того, посетил мероприятие и пожарный лев Елисей, который с удовольствием фотографировался с гостями акции.

Бригада отделения «скорой помощи» городской поликлиники № 52 продемонстрировала на манекене способы наложения шины, обработки раны, остановки наружного кровотечения, проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Медики также рассказали гостям мероприятия, что делать при болевом шоке. Посетители также смогли опробовать на манекене новые знания по оказанию первой доврачебной помощи.

Сотрудники ГИБДД перевоплотились в инспекторов ДПС различных лет, в том числе и сотрудника ОРУДа (структурного подразделения советской милиции) в образце формы 1936 года. Их было легко узнать по кителям, галифе и каскам белого цвета. Рядом можно было встретить регулировщиков в форме военного времени, в синей послевоенной форме, а также в серой - образца 80-х годов.

Выставка ретро-автомобилей ГАИ, мотоциклов, современных технических средств движения и автомобилей, используемых в работе ГИБДД, расположилась по периметру основной площадки мероприятия, чтобы любой желающий мог поближе с ними познакомится и сделать памятные фото. Изюминкой выставки стали реактивный танк Т-80, современная машина разведки, полностью закрытая броней и советский бронетранспортёр - БТР-80.

Акция «В интересах безопасности» проводится с целью призвать всех участников дорожного движения к соблюдению правил, осторожному и сознательному поведению на дорогах. В этом году она прошла во второй раз, и ее посетили более 5000 человек, поэтому планируется сделать ее ежегодным мероприятием.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости