Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 августа 2017 года Глава МЧС России совершает двухдневную рабочую поездку в Киргизскую Республику

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Киргизскую Республику для участия в девятом Совещании руководителей чрезвычайных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Оно пройдет 24 августа в городе Чолпон-Ата. Целью проводимого мероприятия является дальнейшее укрепление сотрудничества между чрезвычайными ведомствами государств-членов ШОС в сфере снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

В совещании принимают участие руководители и представители чрезвычайных ведомств РФ, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Индии, Китая и Пакистана, а также представители Международной организации гражданской обороны (МОГО).

Во время совещания главы делегаций выступят с докладами о наиболее крупных чрезвычайных ситуациях, произошедших в государствах-членах ШОС за истекший период, обменяются мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Владимир Пучков выступит с докладом о произошедших чрезвычайных ситуациях, силах и средствах МЧС России, привлекаемых для их ликвидации. Он также проинформирует участников делегации об участии спасательного ведомства в международных гуманитарных операциях, о роли МЧС России во взаимодействии ведомств государств-членов ШОС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках мероприятия запланированы двусторонние встречи главы чрезвычайного ведомства России с министрами по чрезвычайным ситуациям Узбекистана и Киргизии, а также министром внутренних дел Индии.

Сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках ШОС носит регулярный характер. Начало ему было положено в Санкт-Петербурге в апреле 2002 года, когда по инициативе МЧС России была проведена первая встреча руководителей спасательных служб государств-членов (ШОС). На ней были достигнуты договоренности о продолжении взаимодействия по вопросам безопасности на уровне министров.

Из восьми состоявшихся совещаний руководителей чрезвычайных ведомств ШОС, два проходили в России (в 2002 и 2013 годах). Проведены четыре учения спасательных служб государств-членов ШОС по отработке взаимодействия при совместном реагировании на чрезвычайные ситуации.

Справка. Шанхайская организация сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана в 2001 году. Государствами-учредителями являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Решение об учреждении ШОС было принято по итогам успешных переговоров о Соглашении об укреплении доверия в военной области в районе границы и Соглашении о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы между Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, с одной стороны, и Китаем, с другой стороны, соответственно в 1996 и 1997 гг. Позже к ним присоединился Узбекистан. На саммите ШОС в Астане 9 июня 2017 года принято решение о приеме в члены организации Индии и Пакистана.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 18:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости