Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 августа 2017 года МЧС России увеличивает группировку сил в связи со сложной пожарной обстановкой в Волгоградской области

В связи со сложной пожарной обстановкой в Волгоградской области МЧС России увеличивает группировку сил и средств, в том числе и авиации, привлекаемой для ликвидации очагов возгораний. Такое решение было принято первым заместителем министра Владимиром Степановым на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Сегодня в течение дня из-за возникновения природных пожаров и сильного ветра в регионе существовала угроза перехода огня на населенные пункты в ряде районов. В результате перехода природных пожаров на населенные пункты на территории 6 муниципальных образований огнем были уничтожены сельскохозяйственные строения. В результате пожаров никто не пострадал. Жители двух населенных пунктах, которым угрожал огонь, были эвакуированы. После того, как очаги удалось ликвидировать, люди вернулись в свои дома.

«Усиливаем авиационную группировку. К ликвидации пожара будут привлекаться два самолета Бе-200 МЧС России, два самолета Ил-76, в том числе один будет направлен из Москвы, а также вертолет Ми-8 МЧС России, оборудованный водосливным устройством», - распорядился Владимир Степанов.

Силами самолета Ил-76, двух самолетов Бе-200ЧС и вертолета Ми-8 сегодня на очаги пожаров было сброшено более 200 000 литров воды. Работа авиации осложнялась погодными условиями: жарой, сильным ветром, порывы которого достигали 25 метров в секунду.

Дополнительно из соседних регионов прибывает техника и личный соста.

«В Волгоградскую область направлены 39 пожарных машин тяжелого класса на базе автомобилей «Камаз» и «Урал» с большим объемом воды - то, что нужно сейчас для региона, а также более 130 человек», - сказал в ходе заседания рабочей группы начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер. Он также отметил, что при необходимости будет направлено дополнительно еще 150 человек.

Организована работа оперативных штабов и оперативных групп Южного регионального центра и Главного управления МЧС России по Волгоградской области, пожарно-спасательных гарнизонов во взаимодействии с органами местного самоуправления. Развернуты 4 пункта временного размещения людей, которые при необходимости могут вместить более тысячи человек.

Постановлением губернатора Волгоградской области введен режим «Чрезвычайная ситуация» для органов управления и сил территориальной подсистемы региона.

Для ликвидации пожаров привлекаются более 5 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России – около 3 тысяч человек и более 200 единиц техники.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 21:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости