Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 июля 2017 года Что делать при обнаружении взрывоопасных предметов?

Житель о. Кего, что в дельте Северной Двины, собрался ремонтировать родительский дом. Во время работ по подъему свай мужчина обнаружил в земле предмет, похожий на гранату.

Во избежание несчастного случая он спрятал находку под бетонную плиту и вызвал спасателей.

На Кегостров прибыли взрывотехники отдела спецработ центра гражданской защиты Архангельской области. Найденный предмет был идентифицирован как британская ручная осколочная граната Миллса времен интервенции. Скорее всего, боеприпас был спрятан в землю дедушкой нынешнего владельца дома. Взрывотехники отмечают, что это уже не первый случай обнаружения боеприпасов у свай старых домов. Видимо, люди считали, что таким образом «схрон» будет потом легче обнаружить.

Граната, чей возраст уже перевалил за 100 лет, сохранила свои боевые качества и была уничтожена на специальном полигоне под Архангельском.

Напоминаем правила поведения при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов:

- немедленно сообщите информацию в экстренные службы. С мобильного это можно сделать по номерам 112, 101 и 102 или 01 и 02 – со стационарного телефона. При этом желательно представиться и сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

-не предпринимайте никаких самостоятельных действий с находкой. Ни в коем случае не надо трогать, перемещать, закрывать чем-либо этот предмет. Не пользуйтесь вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывайте на предмет температурного, звукового, механического или электромагнитного воздействия.

-по возможности до прибытия сотрудников полиции примите меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближайтесь сами.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости