Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 июля 2017 года Помочь самым беспомощным: в Коряжме провели тренировку по эвакуации стационара КЦСО

На территории города Коряжмы есть учреждение, которое требует к себе немало внимания со стороны надзорных органов. Это государственное бюджетное учреждение социальной защиты населения Архангельской области «Коряжемский комплексный центр социального обслуживания».

Основная деятельность КЦСО – социальное обслуживание населения на дому, а также в стационарном отделении, где проживает 48 человек. Все они - престарелые люди, у которых нет родственников, либо они не могут обеспечить должный уход. Из 48 человек 14 - лежачие, т.е. те, кто вообще не встаёт с постели.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Коряжма МЧС России по Архангельской области - частые гости в этом учреждении. В здании стационарного отделения проводятся плановые и внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Два раза в год проходят тренировки по эвакуации из здания. Чаще они совпадают с тактическими учениями всех спецслужб города. Также раз в год специалисты пожарного надзора навещают медицинский коллектив для проведения бесед, инструктажей или обучающих занятий с работниками учреждения. Как правило, руководство учреждения предлагает тему беседы и в назначенный день проводится мероприятие. Последними предложенными темами были: «Алгоритм действий работников в случае возникновения пожара», «Правила пользования первичными средствами пожаротушения», «Использование самоспасателя при возникновении пожара».

В июле в очередной раз сотрудники ОНД проводили в стационарном отделении тренировку по эвакуации из кирпичного двухэтажного здания КЦСО. Со второго этажа на первый ведут два лестничных марша. На первом этаже имеется 6 эвакуационных выходов, один из которых оборудован пандусом. Лежачие проживающие расселены только в комнатах первого этажа. Работники о проведении тренировки не знали.

По легенде, пожар начался на втором этаже в одной из комнат. Когда сработала пожарная сигнализация, персонал немного растерялся: «Как так? Что случилось?». По должностной инструкции ответственный работник должен проверить причину сработки сигнализации и сообщить остальным о случившемся пожаре. На смене находилось 11 представителей персонала, а их действия настолько отработаны, что через несколько минут все старики были эвакуированы из здания. Кого-то вывозили на инвалидных креслах, кто-то выходил самостоятельно и ещё помогал другим. За каждым работником закреплены комнаты и после сработки пожарной сигнализации и системы оповещения они приступают к эвакуации. Таким образом, каждый работник знает, сколько человек эвакуировано, сколько ещё осталось.

Когда планируется проведение тренировок, как правило, информация распространяется среди персонала учреждений. Работникам очень хочется не оплошать и не подвести самих себя и руководителя. Но ведь пожар никогда не предупреждает! И вся «ролевая игра» под названием «тренировка по эвакуации» должна быть максимально приближена к реальным условиям. Поэтому сотрудники отдела учат руководителей и персонал после получения сигнала о пожаре выстроить свои действия так, чтобы эвакуировать всех без потерь, учитывая специфику объекта, и с наименьшим материальным ущербом. А эти навыки можно выработать только практическими занятиями и желательно внезапными! Даже если что-то не получится, озвучив и обсудив недочёт, сотрудники отдела помогут найти выход из сложившейся ситуации. Недаром ещё Александр Суворов говорил: «Тяжело в учении, легко в бою!»

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Архангельской области

Н.Л. Епифанова.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости