Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 июля 2017 года Сотрудники пожарного надзора встретились с детьми из неблагополучных семей

Детские оздоровительные лагеря в Коряжме будут работать на протяжении всего лета. Около 2 000 детей отдохнули, и ещё будут отдыхать этим летом в учреждениях города.

В конце второй смены сотрудников отдела надзорной деятельности г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов МЧС России по Архангельской области пригласили в молодёжно-культурный центр «Родина» провести занятия с детьми, посещающих лагерь с дневным пребыванием.

В «Родине» на второй смене организовано 2 отряда детей, в каждом по 15 человек. Один отряд – «трудовой лагерь», в котором трудятся дети из неблагополучных семей в возрасте от 11-16 лет. Они подметают дорожки, сажают цветы, убирают парк, расположенный за зданием. Во втором отряде отдыхают дети в возрасте от 7 до 11 лет.

Первое занятие было проведено с детьми постарше. Им было предложено оценить состояние пожарной безопасности в здании МКЦ «Родина». Конечно, сначала подростки отказывались общаться. Увидев сотрудника в форме, замкнулись, потупив взгляд, либо пытаясь «покрасоваться» перед всеми, отпускали шутки. Но мало-помалу ребятишки раскрепостились, вовлекаясь в разговор, начали отвечать на поставленные вопросы, задавать свои.

Путешествуя по зданию, старший инспектор рассказала, зачем нужна пожарная сигнализация, что такое система оповещения и какую функцию выполняет, как происходит сработка этих систем, и что может произойти, если из баловства привести эти системы в действие.

Если уже случился пожар, чем можно потушить огонь? Конечно, огнетушителями! И подростки наперегонки показывают, где они видели установленные огнетушители, рассказывают, какие они бывают, как ими воспользоваться. Так же, в здании имеется внутренний противопожарный водопровод. Тут уж дети слушали инспектора, как правильно укомплектовать пожарный кран, как им воспользоваться. И сразу отметили, что не во всех случаях можно для тушения применять воду!

Не забыли и про эвакуационные выходы: где они располагаются в здании, как обозначаются, какие требования к ним предъявляются.

Когда вернулись в зал, обсудили, соблюдаются ли требования пожарной безопасности в здании? Обеспечена ли безопасность людей, находящихся в «Родине»?

У таких детей богатый жизненный опыт. Учитывая специфику их семей, можно с уверенностью сказать, что дети повидали всякое, и в том числе пережили пожары и возгорания. Этим они и поспешили поделиться. Один из подростков рассказал, что его тётка сгорела в деревенском доме. Другой сам чуть не устроил пожар.

Для того, чтобы заставить школьников задуматься над последствиями детских шалостей или неосторожным обращением с огнём, необходимо общение. И пусть беседа длилась чуть больше получаса, будем надеяться, что подростки будут беречь свою жизнь и жизни своих близких.

Следующее занятие проводилось с малышами, занимающимися в театральной студии. Возраст их от 7 до 11 лет. С этими ребятками беседа шла немного на другую тему. Чем занимаются пожарные, почему у них такая одежда, как она называется? Почему на боёвке нет пуговиц? Зачем пожарным такой пояс? Почему каска пожарных белого цвета, может ли она быть другого цвета? Много вопросов было задано детьми. На все вопросы они получили ответы. Все желающие примеряли на себя одежду пожарного. И даже начальник лагеря не удержалась! «Всю жизнь мечтала надеть эту одежду и вот, представился случай!» - сказала Наталья Сергеевна. На последок, все дети получили от старшего инспектора закладки на противопожарную тематику. А увидев, что на них размещены работы и коряжемских ребят, обрадовались вдвойне и пообещали обязательно участвовать во всех конкурсах, объявляемых отделом надзорной деятельности и профилактической работы! «Пусть и наши работы увидят дети всей области!»

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Архангельской области

Н.Л. Епифанова.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости