Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

14 июля 2017 года Делегация из Швейцарии ознакомилась с опытом МЧС России в сфере оказания экстренной медицинской помощи

Сегодня представители Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) посетили Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России в Санкт-Петербурге.

Основной целью визита иностранной делегации в Северную столицу стало участие в круглом столе, в ходе которого сотрудники ведомств двух стран обменялись опытом в области медицины, в частности, в лечебно-диагностической, научной и образовательной сферах. Российские специалисты детально обсудили со швейцарскими коллегами вопросы организации экстренной медицинской помощи и программы подготовки специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Участники круглого стола также представили актуальные доклады по вопросам организации и оказания экстренной медицинской помощи, в том числе при радиационных авариях, по организации обучения и повышения квалификации медицинского и немедицинского персонала. Во время презентаций были продемонстрированы и тщательно рассмотрены конкретные примеры катастроф и их последствий, а также предпринятые в этой связи действия систем здравоохранения России, Швейцарии и других Европейских стран. Далее для иностранных гостей провели обзорную экскурсию по центру, в ходе которой продемонстрировали возможности уникального медицинского учреждения МЧС России.

По итогам встречи швейцарские представители выразили благодарность за теплый прием и обсудили возможность дальнейшего сотрудничества по обмену опытом в сфере оказания экстренной медицинской помощи. В частности, сотрудники ШАРС пригласили специалистов Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России посетить Швейцарию с ответным визитом.

Данная встреча прошла в рамках реализации Плана мероприятий совместного сотрудничества МЧС России и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) на 2016-2017 годы.

Напомним, что это не первая рабочая встреча сотрудников двух чрезвычайных ведомств в 2017 году - в апреле сотрудники Академии ГПС МЧС России посетили Международную пожарную Академию Швейцарии. Тогда участники мероприятия поделились опытом подготовки специалистов в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:14 17:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости