Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 июня 2017 года Дальневосточное пиротехническое поисково-спасательное подразделение уничтожило обнаруженные авиационные бомбы

Накануне пиротехники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (далее – ДВРПСО МЧС России) провели работы по уничтожению двух взрывоопасных предметов, обнаруженных в районе села Воздвиженка Приморского края.

Для ликвидации угрозы, начальником регионального отряда было принято решение об отправке в данный район 2 пиротехников под руководством опытного специалиста - начальника поисково-спасательного подразделения Анатолия Матвеева. На Дальнем Востоке пиротехническое поисково-спасательное подразделение является единственным, имеющим право на ведение поиска и уничтожения взрывоопасных предметов, в том числе и авиационных бомб.

Прибыв на место, спасатели идентифицировали предметы как фугасные авиационные бомбы, весом около 500 килограмм (ФАБ – 500).

«Они находились в болотистой местности и к ним невозможно было подъехать, даже на таком проходимом автомобиле как КамАЗ, в этом заключалась основная сложность операции, – отметил специалист пиротехнического подразделения Анатолий Матвеев. – Физически перенести 500 килограммовые бомбы, для погрузки на автомобиль, было невозможно. Уничтожить на месте - опасно, до ближайшего населенного пункта чуть более 800 метров».

Для решения данной задачи были привлечены дополнительные силы и средства Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России. При помощи автомобильной лебедки бомбы подтянули и погрузили на специально оборудованный для перевозки взрывоопасных предметов автомобиль. Опасности для транспортировки, найденные ФАБ – 500 не представляли.

После погрузки со всеми мерами предосторожности, в сопровождении двух экипажей сотрудников ДПС, опасный груз был перевезен на военный полигон, где и был уничтожен подрывом.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 09:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости