Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июня 2017 года Сработали слаженно и оперативно

Такую оценку получили курские огнеборцы по итогам пожарно-тактического учения, прошедшего сегодня на ФКПОУ «Музыкальный колледж– интернат слепых». Спасателям понадобилось чуть больше получаса на предотвращение перехода огня на соседние помещения и ликвидацию условного пожара в учебном заведении.

В 15-00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» от администрации колледжа поступило сообщение о возгорании. По словам руководства, условное ЧП произошло на 3 этаже здания. Очаг пожара находился на балконе актового зала. Наблюдалось сильное задымление. Незамедлительно, по рангу пожара № 2, к месту вызова были направлены 6 отделений основного назначения и 4 отделения специального назначения пожарно-спасательных частей курского гарнизона пожарной охраны.

Уже через 8 минут на место происшествия прибыли первые отделения ПСЧ № 2 областного центра. Огнеборцы обнаружили, что из окон 3 этажа здания шел густой едкий дым. Площадь пожара составила около 50 кв.м.

Согласно замысла, силами администрации учебного заведения проводится эвакуация людей через запасные выходы, однако из-за ограничений по зрению обучающихся колледжа, всех вывести из здания персонал не успевает. Подоспевшие на помощь звенья ГДЗС (газодымозащитников) проводят разведку в помещениях и помогают ускорить эвакуацию.

Через 12 минут к месту происшествия прибыли дополнительные силы. Сквозь плотную завесу дыма огнеборцы пробились к очагу пожара и приступили к его локализации.

- При проведении этих учений мы, в основном, ориентировались на отработку действий по спасению людей, ведь в интернате находятся дети с ограниченными возможностями здоровья, - комментирует начальник службы пожаротушения ФГКУ «1ОФПС ГУ МЧС России по Курской области» подполковник внутренней службы Александр Абрамов.- Основной задачей было изучить расположение комнат и учебных классов, чтобы в случае реальной опасности своевременно вывести всех обучающихся из задымленной зоны и локализовать пламя в границах обнаружения условного пожара.

Стоит отметить, что, в связи с летними каникулами, на момент проведения учений в здании интерната обучающихся не было. И, несмотря на то, что эвакуационные мероприятия проводились условно, спасатели «прочесали» каждый этаж здания в поисках пострадавших, чтобы ознакомится с архитектурными особенностями всех помещений.

Сложность в тушении условного пожара заключалась в сильном задымлении здания. По этой причине огнеборцам приходилось работать в специальных дыхательных аппаратах, периодически меняя друг друга для заправки кислородных баллонов. Благодаря правильным и оперативным действиям пожарных, менее чем через 40 минут условный пожар был полностью локализован.

По замыслу учений, на тушении условного пожара было задействовано 15 единиц пожарно-спасательной техники и более 40 человек личного состава. 2 кареты скорой медицинской помощи были готовы к приему пострадавших, и транспортировке их в лечебные учреждения г. Курска.

Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 17:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости