Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 мая 2017 года В вахтовом поселке прошла учебная эвакуация персонала

Своевременная и грамотно организованная эвакуация людей при пожаре одно из главных мероприятий, которые являются необходимыми при возникшем пожаре, особенно на объектах с большим количеством скопления людей.

По статистике, лишь 10 % людей готовятся покинуть здание в ответ на сигнал о близкой опасности. Остальные же люди обследуют помещение, повторно вызывают пожарную команду, оповещают остальных, пытаются тушить пожар своими силами или вовсе бездействуют. Однако именно немедленное бегство из горящего здания — наиболее адекватное действие во время быстрого распространения огня и дыма. В обратном случае результат печален, ведь минуты промедления в начале эвакуации при пожаре равны недостающим секундам в ее конце.

В связи с этим в вахтовом поселке «Газпром добыча Уренгой» работниками пожарной части совместно с руководством и обслуживающим персоналом вахтового жилого комплекса ежеквартально организуются и проводятся практические отработки планов эвакуации людей при пожаре.

Практическая отработка планов эвакуации - важная составная часть подготовки персонала объекта. Она является основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время проведения тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, работу по его тушению, правильно применять средства пожаротушения.

После окончания практических тренировок, работниками 33 пожарной части с руководящим и обслуживающим персоналом вахтового поселка проводятся рабочие совещания, на которых подводятся итоги и разрабатываются организационные и практические мероприятия по улучшению эвакуации. Целесообразность проведения данных противопожарных мероприятий очевидна на фоне происходящих пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, поэтому поддержание готовности к возможным чрезвычайным ситуациям, несомненно, должно быть приоритетным и значимым.

Сергей Макарычев

4 отряд федеральной противопожарной службы (договорной)

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 08:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости