Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 мая 2017 года Треть пожаров в частном секторе возникают на территориях заброшенных домов и построек

Заброшенные, неэксплуатируемые и расселённые дома продолжают гореть в регионе с пугающей регулярностью. Всего таких пожаров только в мае месяце зарегистрировано 54. При этом огнём уничтожено более 300 различных строений – от домов до надворных построек. В расселённых посёлках и брошенных садоводствах, где не проводятся противопожарные мероприятия, создаются благоприятные условия для возникновения и распространения огня на прилегающие вплотную частные приусадебные участки. Вокруг подлежащих сносу строений не создаются противопожарные разрывы, их территория не очищается от мусора и сухой травы, в заброшенных посёлках отсутствуют средства пожаротушения и водоснабжение.

Те же проблемы возникают на территории незаконно обустроенных дачных поселков, которые даже не обозначены на карте населённых пунктов. Два таких случая произошли в городе Братске, где вдоль линии электропередач из-за поджогов сухой растительности горели брошенные строения. В результате этих пожаров огнём были уничтожены и жилые дома. В Усть-Кутском районе, вследствие халатности председателя дачного кооператива, на котором лежит ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности, на территории садоводства «Ясный» в конце апреля сгорело более десятка заброшенных строений, пострадал и дачный дом. Причиной пожара стал поджог сухой растительности, а в условиях ветра огонь быстро распространился по захламлённой территории посёлка.

- Проблема заброшенных частных и дачных домов, как и незаконных построек, в том, что их хозяева, которые несут обязательства по соблюдению правил пожарной безопасности, отсутствуют, - объяснил начальник отдела управления надзорной деятельности Алексей Пешков. – Местные власти снимают с себя ответственность за пожарное состояние этих территорий, ссылаясь на отсутствие законных оснований, проблемы с установлением владельцев и финансированием на снос таких строений. Это приводит к беде, поскольку в итоге меры по безопасности не принимаются вообще. В администрациях районов зачастую отсутствуют все необходимые документы этих территорий, но это не значит, что их не существует в действительности. Результат – крупные пожары и значительный ущерб, нанесенный огнем.

Расследования причин пожаров и их обстоятельств в сельской местности показывают, что треть пожаров возникает вне зданий. Как правило, это результат неосторожного обращения с огнём или поджог.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 14:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости