Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 мая 2017 года Валентин Нелюбов: «Должностные лица скрывали неподготовленность населенных пунктов к пожароопасному сезону»

В Иркутской области государственными инспекторами по пожарному надзору завершены плановые и внеплановые проверки населенных пунктов, подверженных угрозе перехода огня с лесных массивов - в 192 выявлены нарушения, не позволяющие признать их готовыми к пожароопасному сезону 2017 года. В числе основных - отсутствие противопожарных разрывов, минерализированных полос, наружного противопожарного водоснабжения. В 41 населенном пункте встречаются все три нарушения одновременно.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Валентина Нелюбова, одним из проблемных вопросов является предоставление главами муниципальных образований недостоверных сведений относительно готовности населенных пунктов.

«Согласно паспортам территорий, составленным ими перед пожароопасным сезоном, противопожарные обустройства были реализованы не в полной мере в 42 населенных пунктах. После проведения контрольных надзорных мероприятий количество неподготовленных населенных пунктов возросло в пять раз. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности в деятельности более 100 органов местного самоуправления. Отсутствие реальных сведений от глав муниципальных образований крайне негативно сказывается на безопасности проживающих на территорнии людей».

По результатам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечены виновные юридические и должностные лица, информация о противопожарном состоянии ряда населенных пунктов направлена в прокуратуру.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости