Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2017 года Лучших пожарных кадетов чествовали в Иркутске

Столица Восточной Сибири вновь приняла лучших представителей кадетского движения, обучающихся в классах пожарно-спасательной направленности - в Иркутске прошел III Областной Слет кадетов, 23 юношам и девушкам были вручены медали и грамоты за отличную учебу и высокие спортивные достижения.

Спасатели МЧС России пользуются заслуженным авторитетом во всем мире. Их девиз - «Предупреждение, спасение, помощь» - в свое время стал основой нового направления в формировании культуры безопасного поведения. Офицерский состав Министерства и педагоги объединили усилия и инициировали создание на базе общеобразовательных школ классов с углубленным изучением спасательного дела. Они подчеркивают: такие знания, заложенные в детско-юношеском возрасте, способствуют развитию высокого уровня ответственности и становлению личности.

В Иркутской области кадетское движение зародилось в дружинах юных пожарных, кружках «Патриот», подобных секциях и клубах. В школах Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска в общеобразовательную программу были включены дополнительные занятия с наставниками из системы МЧС, открыты экспериментальные классы «Спасатель». С 2008 года был утвержден стандарт для образовательных программ пожарно-спасательной направленности и патриотическому воспитанию подрастающего поколения - «Юный пожарный» и «Юный спасатель». Среди дисциплин - основа автономного выживания, работы с коммуникациями и аварийно-спасательными инструментами, медицинская подготовка и оказание доврачебной помощи. Участвуют кадеты и в реальных профилактических операциях, тренировках по ликвидации условных ЧС техногенного и природного характера.

Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава:

«Особой образовательной площадкой для кадетов стал музей Главного управления, имеющий большую научно-техническую базу для проведения уникальных экскурсий по истории пожарной охраны Иркутской области, и объединяющий дополнительно несколько образовательных и воспитательных задач курса кадетского образования. На базе музея проходят научно-практические конференции, конкурсы. Ставшие традиционными встречи с ветеранами пожарной охраны помогают передаче социальных и культурных ценностей, опыта от поколения к поколению».

На протяжении нескольких лет Главное управление МЧС России по Иркутской области инициирует проведение слета кадетов с целью популяризации движения, формирования системы традиций и ритуалов. Такие встречи помогают ребятам в профессиональной ориентации и мотивируют на поступление в учебные заведения МЧС России.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 00:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости