Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2017 года Помогать в обеспечении пожарной безопасности отдалённых населённых пунктов призваны сельские старосты

Старост сельских населённых пунктов собрали накануне в администрации Боханского района, чтобы напомнить: сельский староста призван не только содействовать участию населения в осуществлении местного самоуправления, но и предпринимать все необходимые меры для обеспечения безопасности земляков.

- Наши сельские старосты – из числа фермеров, работников сельского хозяйства и социальной сферы, а также пенсионеры, и все они – люди неравнодушные, с активной жизненной позицией, - говорит заместитель мэра Боханского района Софья Убугунова.

Опыт показал – правильные и своевременные действия сельских старост сыграли главную роль в деле спасения от пожаров населённых пунктов Иркутской области, удалённых от районных центров, там, где первая помощь в случае пожара всегда приходит со стороны добровольцев из числа самих местных жителей. В своих посёлках и деревнях они отвечают не только за озеленение и детские площадки, но и за обустройство подъездных путей к природным источникам – рекам и озёрам – для забора воды, строительство и ремонт водонапорных башен, и самое главное – профилактическую работу с населением.

Село Хохорск Боханского района находится в непосредственной близости от лесного массива. В прошлом году, спасая от природного пожара свой посёлок, на защиту Хохорска встали все его жители:

- Одни взяли лопаты, другие ведра, третьи завели свою технику, трактора, никто не отказался, и общими усилиями потушили пожар, - рассказывает Климентий Валерьянович Баранников, староста села Хохорск.

Своего старосту всё население посёлка знает в лицо. Он собирает сходы граждан, решает общественно значимые вопросы. Находится на пенсии по инвалидности и располагает личным временем, чтобы следить за порядком на территории посёлка и за его пределами, что и помогло Климентию Валерьяновичу однажды вовремя обнаружить и устранить угрозу пожара.

- Если местные жители не сжигают мусор, а правильно его утилизируют, скашивают сухую траву, и при этом каждый знает, что делать в случае пожара, это во многом заслуга сельских старост, которые организуют сходы граждан для решения общих вопросов, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев. – Если в населённом пункте, независимо от его местоположения и численности жителей, наведён полный порядок, то пожары не страшны. Это стихийное бедствие необходимо вовремя предотвращать. Староста же – главный помощник губернатора Иркутской области в деле защиты населения от угрозы чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости