Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2017 года В городе Иваново сотрудники МЧС провели авиаразведку с целью выявления нарушений пожароопасного режима

С 29 апреля в Ивановской области действует особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающих к ним территориях. Также введено ограничение на пребывание граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств. Кроме того, запрещено устраивать свалки горючих отходов, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

В целях своевременного обнаружения и ликвидации возгораний в жилом секторе сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области проводят обследование территорий домовладений, в том числе с помощью авиаразведки. Для этого специалисты МЧС задействуют, имеющиеся на вооружении беспилотные летательные аппараты «Phantom 3».

Сегодня авиаразведка проведена на территории частного сектора в Советском и Ленинском районах областного центра. С начала пожароопасного периода в городе Иваново зарегистрировано 113 возгораний травы на общей площади 35062 кв.метров. Это наибольший показатель по количеству выездов подразделений пожарной охраны среди всех муниципальных образований региона.

Во время воздушного рейда на территории города задымления местности специалистами МЧС не обнаружено. Однако сообщения о палах сухой растительности продолжают поступать в единую службу спасения практически ежедневно.

В целях недопущения возгораний Главное управление МЧС России по Ивановской области обращается к жителям региона с просьбой быть предельно внимательными при обращении с огнем. Не разводите костры в лесах, не сжигайте мусор, особенно вблизи домов и других построек.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ палы травы запрещены! За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы в размере 1 - 1,5 тысячи рублей для физических лиц; на должностных лиц 6 - 15 тысяч рублей; на юридических лиц 150 - 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 - 4 тысяч рублей; на должностных лиц 15 - 30 тысяч рублей; на юридических лиц 400 - 500 тысяч рублей. В случае нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ), административный штраф на граждан составляет 4-5 тысяч рублей; на должностных лиц 40-50 тысяч рублей; на юридических лиц 350-400 тысяч рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер пожарных и спасателей по телефону 01/101. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ивановской области – (4932)29-99-99.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости