Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 мая 2017 года Уроки безопасности в преддверии летних каникул

Ежегодно в преддверии летних каникул, сотрудники Ашинского пожарно-спасательного гарнизона проводят в общеобразовательных учреждениях уроки безопасности.

Впереди у школьников продолжительный отдых, в этот период они намного чаще обычного будут оставаться дома без присмотра взрослых. Поэтому наша общая задача – сделать всё, чтобы предельно обезопасить детский отдых и минимизировать риски возникновения происшествий. С целью профилактики несчастных случаев во время каникул, сотрудники МЧС и проводят подобные занятия с детьми.

Во время уроков школьники вместе с сотрудниками «чрезвычайного» ведомства вспоминают основные правила безопасности в быту, правила поведения при обнаружении пожара в школе или дома. С каждой группой школьников обсуждается алгоритм действий, которого необходимо придерживаться в случае возникновения ЧП. Для того, чтобы полученная информация лучше усваивалась, огнеборцы рассказывают школьникам о пожарах, произошедших по вине детей, после чего все вместе разбирают неправильные действия и основные ошибки виновников данных происшествий.

Не оставляют без внимания сотрудники МЧС и действующий на территории Челябинской области особый противопожарный режим, напоминают правила, которые необходимо соблюдать в этот период, в особенности недопустимость палов сухой травы и разведения костров в лесах.

Мало кто может представить себе лето без купаний, особенно дети. Поэтому особое внимание, в преддверии летних каникул, пожарные-спасатели уделяют правилам поведения на водоемах. Школьникам рассказывают о правилах спасения и самоспасения, о номерах вызова служб экстренного реагирования и, конечно, об основных принципах, которым они должны руководствоваться: без взрослых не посещать места для купания, не нырять в необорудованных для купания местах, не играть на воде и т.д.

Дети внимательно слушали все наставления пожарных, активно принимая участие в беседе, и обещали, что будут соблюдать все правила безопасности.

Во второй части уроков безопасности в каждой школе сотрудники МЧС проводили тренировку по эвакуации учащихся и персонала из здания в случае возникновения пожара. По сигналу тревоги все организовано покидали здание школы и строились на пришкольной площадке вместе с учителями. Во время тренировки отрабатывались действия по порядку выхода в соответствии с планом эвакуации школы через соответствующие запасные выходы, а также координационные действия персонала. Эвакуации прошли без замечаний.

В завершении каждого урока пожарные вручали школьникам и их педагогам памятки по пожарной безопасности.

Надеемся, что такие уроки не пройдут для школьников бесследно и дети будут ответственно относиться к вопросам личной безопасности, соблюдать осторожность. И тогда каникулы пройдут для них без происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Галина КоротковаАшинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:20 09:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости