Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 мая 2017 года Взгляд на безопасность с высоты птичьего полёта

В первой декаде мая практически ежедневно на территории Каслинского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны происходили загорания травы и мусора. Но благодаря надзорно-профилактическим мероприятиям удалось нормализовать текущую лесопожарную обстановку.

На сегодняшний день на территории Челябинской области продолжает действовать особый противопожарный режим: въезд в лес, разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах ЗАПРЕЩЁН.

Неоценимую помощь сотрудникам МЧС в этот непростой период оказывает беспилотная авиация. Так личный состав Каслинского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) совместно с 8 отрядом федеральной противопожарной службы (ОФПС) и инспекторами пожарного надзора на этой неделе неоднократно осуществляли запуск квадрокоптера.

«Как и в случае с любым новым устройством, имеющим в своей основе технически сложную систему, квадрокоптер вызвал едва ли не ужас после распаковки, но на деле оказался довольно прост в управлении, – рассказала инспектор государственной инспекции по маломерным судам Елена Дроздова. – Беспилотный летательный аппарат для обнаружения возгораний, особенно в лесной местности, вещь просто не заменимая, благодаря нему мы можем с полной точностью определить координаты того или иного возгорания и вызвать сотрудников пожарной охраны для его тушения».

На сегодняшний день благодаря слаженной работе сотрудников МЧС, полиции, лесного хозяйства, а также муниципальных властей лесопожарная обстановка в Каслинском гарнизоне остается стабильной.

Несмотря на то, что во время запуска квадрокоптера возгораний замечено не было, специалисты государственного пожарного надзора встретились с жителями Тюбукского сельского поселения и рассказали им о запрете сжигания мусора и сухой травы. А самые отъявленные садоводы-любители, не желающие соблюдать правила противопожарного режима, были «вознаграждены» штрафными санкциями.

Не лишним будет напомнить, что за несоблюдение этих правил нарушителям грозит штраф от нескольких тысяч рублей до полумиллиона и это только за разведение костров и поджог травы, если же огонь перейдёт в лес или на близлежащие населённые пункты поджигателям грозит уголовная ответственность.

«Наши сотрудники всегда уделяли большое внимание профилактической работе с гражданами, но в виду последних событий встречи и сходы с гражданами, с сотрудниками предприятий, расположенных на территории нашего гарнизона, будут проводиться ещё чаще», — подвёл итог начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Дарья Хлыстова,8 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 10:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости