Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 апреля 2017 года В одной из школ Кронштадта сотрудники МЧС провели урок безопасности

На минувшей неделе весь мир вспоминал очередную годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС. Не стал исключением и Санкт-Петербург: во всем городе прошли десятки памятных мероприятий, посвященных крупнейшей в истории человечества техногенной аварии. Чтобы события тех дней не забылись, и о Чернобыльской трагедии знали и помнили молодые поколения - дабы она никогда не повторилась вновь, в школах проводятся специальные тематические уроки.

Так, например, в Кронштадте в честь 31-й годовщины трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС, был проведен урок безопасности с учащимися 5 – 6 классов 423-й общеобразовательной школы Кронштадтского района. Сотрудники территориального отдела по Кронштадтскому району УГЗ, районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и Пожарно-спасательного отряда Кронштадтского района провели беседу о последствиях аварии на ЧАЭС, опасности, которая может нести радиация, ее поражающие факторы, как для здоровья людей, так и окружающей среды и длительности воздействия радиационного фона на местности.

Раздали брошюры для более углубленного ознакомления с последствиями таких событий и их вредных факторов. Также детям был продемонстрирован небольшой видеофильм про Чернобыльскую катастрофу, который был дополнен словами приглашенного участника работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Иваном Петровичем Анчуковым. На 21-ом году своей жизни Иван Петрович работал водителем на дамбе. Когда случилась авария в Чернобыле, он и его товарищи по работе отправились на помощь по ее ликвидации. Хотя их автомобили и были оборудованы защитой от радиации, одна поломка, авария, и им пришлось бы выбираться из защищенной кабины на свой страх и риск, а любое промедление в этой зоне могло сразу обернуться летальным исходом. Он рассказал свою историю, которая может быть, была менее героичная, чем история тех, кого уже нет в живых, но не менее важная и познавательная для нынешнего подрастающего поколения.

После беседы дети задавали интересующие их вопросы, а сотрудники в свою очередь напомнили детям о правилах безопасности, что они должны делать в подобных ситуациях, где укрываться в случае ЧС, какими средствами защиты следует пользоваться и как получать информацию для сохранения жизни и здоровья. Надеемся, что таких катастроф никогда больше не случится и таким смелым людям больше никогда не придется жертвовать своими жизнями. Эти люди настоящие герои!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 12:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости