Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 апреля 2017 года Борьба с пожарами — на высоте

Им сверху виднее. В распоряжении МЧС появился беспилотник — в считанные минуты летательный аппарат способен обнаружить возгорание в радиусе двух километров и максимально точно определить место. Сегодня инспекторы вышли в рейд — искали нарушителей в частном секторе.

Настройка занимает минуты — и весь посёлок Дзержинского как на ладони. Беспилотник в воздухе и инспектор на земле фиксируют сразу три возгорания в частном секторе.

— Думала, жечь нельзя, когда никого нет. А я возле него стою, вообще от него не отхожу. Сжигаем мусор траву, листья, — рассказывает Татьяна Солободчикова.

— Мы находим нарушителей с неба, с высоты птичьего полёта, и в дальнейшем — если данные протоколы будут оспариваться нарушителями — это будет в виде доказательной базы и фотофиксации, — сообщает Вячеслав Тараненко, начальник центрального пункта пожарной связи.

Беспилотник может подняться на высоту 500 метров и зафиксировать пожар в радиусе двух километров. Там, где не пройдёт нога МЧСника, пролетит квадрокоптер. Незаменим в борьбе с лесными пожарами. Сейчас, когда идут массовые субботники, он помогает обнаруживать возгорания в частном секторе.

— У нас у многих дома стоят друг рядом с другом, есть бани, постройки. И не только сухая трава, а всё, что вылезло из-под снега, при любом ветре может полететь к соседу, которого может даже и не быть дома, — предупреждает Александр Юзеев, инспектор отдела надзорной деятельности № 2.

В прошлом году в Магнитогорске в собственном садовом домике погибла женщина. Причина пожара — горевшая мусорная куча. Так что штраф в несколько тысяч рублей — это минимальный ущерб, который может понести любитель разводить костры вблизи жилых построек.

Мария Дронина, Антон Грабарев

Материал ГТРК Южной Урал – Магнитогорск

http://www.mgntv.ru/vesti/society/11410-borba-spozharami-navysote.html

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 13:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости