Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 апреля 2017 года Огнеборцы Миасского пожарно-спасательного гарнизона на страже чистоты лесных угодий

В год экологии Сибирский региональный центр МЧС России инициировал акцию «Чистый лес – территория без огня», в рамках которой Сибирские, Уральские и Дальневосточные подразделения «чрезвычайного ведомства» уделяют особое внимание лесным массивам. Пожарные Миасского пожарно-спасательного гарнизона (Челябинская область) не остались в стороне, в течение апреля они активно боролись за чистую экологическую среду.

Миасс находится в уникальной природной зоне, город окружают бескрайние зеленые просторы, которые ежегодно терпят бедствие в весенне-летний период. Травяные палы и лесные пожары - главный бич этого времени. Чтобы предупредить возникновение подобных чрезвычайных ситуаций огнеборцы взяли в руки лопаты и грабли, заручились поддержкой добровольцев, лесников, спасателей, экологов и других неравнодушных и отправились на расчистку зеленых территорий. Стоит отметить, что упор делался на районы, где лесные массивы примыкают к жилому сектору.

В рамках очередного этапа экологической акции на территории Миасского городского округа и Уйского муниципального района были произведены очистки территорий от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других материалов. Были опаханы лесные массивы с повышенным риском распространения природного пожара, проведены практические тренировки по эвакуации жителей в населенных пунктах, организована разъяснительная работа среди граждан о мерах пожарной безопасности. Однако некоторые граждане в погоне за чистотой, забывают о требования и запретах. Так, проводя уборку в районе реки Миасс, сотрудники спецслужб наткнулись на неравнодушного жителя, собиравшего мусор на берегу. Представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 поспешили поинтересоваться, как буден утилизирован мусор.

«Никому нет дела до природных богатств, так и погрязнем в мусоре. А куда его девать? Сжечь и все тут!» - сетует миасец.

Представителей надзорной службы не могли допустить этого и пригласили юношу присоединиться к их акции. При этом взяли с него обещание что ни здесь, ни в других местах собранные материалы сжигать он не будет. Уборка – дело благородное, а вот поджег травы - уже административно наказуемое нарушение.

Одной из целей масштабной профилактической акции было показать, что приводить в порядок лесные угодья и частные территории можно без применения огня. Люди прибегают к самому простому способу избавления от прошлогодней травы и мусора, не думая о последствиях, а ведь огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути. Чтобы предотвратить ЧС, достаточно не лениться и выйти на субботники, а собранный мусор вывозить на специально отведенное для этого место.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 10:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости