Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 марта 2017 года Заместитель главы МЧС России Павел Барышев проверил готовность Красноярского края к прохождению паводкового периода и лесопожарного сезона

Сегодня рабочая группа МЧС России под руководством заместителя министра Павла Барышева проверила готовность Красноярского края к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой населённым пунктам от лесных и ландшафтных пожаров и с весенними паводками.

В Правительстве Красноярского края Павел Барышев провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В своем выступлении заместитель главы МЧС России отметил, что на сегодняшний день уже в 4 субъектах РФ введён особый противопожарный режим. Основная задача сегодняшней работы – оказание территориальной подсистеме края эффективной методической помощи, смотр необходимых для работы документов, проведение практических мероприятий с предназначенными для этого силами и средствами, как на уровне субъекта, так и на муниципальном уровне.

Затем Павел Барышев оценил готовность сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на тактико-специальном учении по действиям сил и средств при угрозе перехода природного пожара на населенный пункт. По замыслу тренировки на территории Емельяновского района образовалось 3 очага лесных пожаров вблизи 2 населенных пунктов. В результате порывов ветра «произошел» переход пожаров и «возгорание» 21 дома в поселке Первомайский.

По прибытию пожарно-спасательного гарнизона все силы были брошены на защиту жилых домов и на тушение лесного пожара. На защиту населенного пункта также была направлена аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части и Сибирской пожарно-спасательной академии. Силы и средства Лесопожарного центра произвели опашку минерализованной полосы по периметру лесного массива, прилегающего к населенному пункту, и также приступили к тушению лесного пожара. Силами администрации района была осуществлена эвакуация людей в пункты временного размещения. Помощь условным пострадавшим от пожара оказали работники медицины катастроф и Центральной районной больницы Емельяновского района. В итоге силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Заместитель главы МЧС России положительно оценил уровень взаимодействия всех органов управления, сил и средств органов исполнительной власти Красноярского края и всех участников учения. Павел Барышев также отметил, что подобные учения сейчас проводятся на всей территории РФ и они крайне важны для подготовки к пожароопасному сезону.

Завтра рабочая группа МЧС России под руководством заместителя министра будет работать на территории Республики Хакасия. Итогом работы станет акт, в котором будут отражены основные позиции в отношении ситуации в субъекте по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных лесными пожарами и паводками.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости