Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 марта 2017 года Сотрудники МЧС назвали основные нарушения требований пожарной безопасности в СУЗах

Об обеспечении пожарной безопасности средних учебных заведений шла речь на совещании, организованном министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. В мероприятии принял участие сотрудник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Сергей Иванов.

Совещание с работниками, отвечающими за правопорядок и безопасность в учреждениях начального и среднего профессионального образования, состоялось в Новосибирском торгово-экономическом колледже. Представители более ста учебных заведений области собрались для обсуждения вопросов обеспечения безопасности учащихся и объектов образования совместно с представителями МВД и МЧС России.

С интересом участники совещания прослушали выступление представителя Главного управления МЧС России по Новосибирской области о надзорно-профилактической деятельности в учреждениях профессионального образования.

Докладчик сообщил, что в прошлом году в Новосибирской области был зарегистрирован один пожар на данной категории объектов – возгорание в Колыванском аграрном колледже. За прошлый год и текущий период этого года на объектах учреждений начального и среднего профессионального образования органами государственного пожарного надзора было проведено 45 проверок, в ходе которых выявлено 184 нарушения требований пожарной безопасности.Докладчик отметил, что наиболее распространенными нарушениями требований пожарной безопасности являются такие, как не соблюдение противопожарного режима на объектах, не укомплектованность зданий первичными средствами пожаротушения согласно установленных норм, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и электропроводки в зданиях, не укомплектованность пожарных кранов рукавами, стволами, несоответствие планов эвакуации людей при пожаре требованиям ГОСТ.

По результатам проведенных проверок руководителям учебных заведений вручено 21 предписание об устранении нарушений. К административной ответственности было привлечено 4 юридических лица (3 в виде штрафа на сумму 330 000 рублей и 1 в виде предупреждения) и 13 должностных лиц (10 в виде штрафа на сумму 96 000 рублей и 3 в виде предупреждения).

В настоящее время 170 нарушений требований пожарной безопасности устранено, по остальным сроки исполнения предписаний ещё не истекли.

В заключение выступления, представитель пожарного надзора напомнил, что эффективной мерой предупреждения пожаров и гибели людей является проведение в училищах, колледжах и техникумах противопожарных инструктажей и учебных тренировок по отработке действий по эвакуации. За прошлый год и прошедший период текущего года в средних учебных заведениях проведено 348 таких тренировок. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 987 человек из числа руководящего, педагогического состава и обслуживающего персонала.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости