Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 марта 2017 года О гражданской обороне для подрастающего поколения

В Надыме в рамках Года гражданской обороны в одной из школ города прошел тематический день «Чтобы не было беды».

Занятие для шестиклассников прошло в форме диалога. Старший инспектор группы профилактики пожаров Александра Лимарева побеседовала с ребятами о службах экстренного реагирования и поинтересовалась, знают ли они, что означает словосочетание «гражданская оборона». Школьники своими словами пояснили, что это защита населения от «вражеских действий». Рассуждая, совместно пришли к выводу, что в масштабных чрезвычайных ситуациях люди тоже нуждаются в защите, например, организации нормальных бытовых условий, оказании первой медицинской помощи.

И это действительно так. Гражданская оборона в мирное время приобрела колоссальное значение. Сегодня защита гражданского населения - одно из первостепенных направлений в деятельности любого государства. Силы гражданской обороны (а это около 5 миллионов специалистов) находятся в постоянной готовности. В настоящее время все чаще происходят чрезвычайные ситуации: теракты, ураганы, наводнения, землетрясения, и множество других природных и техногенных катастроф. При их возникновении обученное население точно знает, как реагировать на сигнал оповещения, как действовать в конкретной ситуации, как оказать первую помощь. Ребята посмотрели презентацию об истории Международной организации гражданской обороны и видеоролики о действиях населения при объявлении эвакуации и при отбое тревоги. Некоторые учащиеся не знали, что в нашем городе есть громкоговорители, которые передают сигнал тревоги. При дальнейшем обсуждении ученики уточнили, какие именно каналы телевидения или радио будут включать в случае сигнала оповещения для получения информации о происходящем. Не упустили из виду и перечень продуктов, которые не испортятся и помогут прожить несколько дней.

Такие занятия не только повышают уровень знаний подрастающего поколения в вопросах безопасности и наглядно демонстрируют, что гражданская оборона – одна из важнейших функций государства, но и учат правильным действиям в опасной для жизни ситуации.

Александра Лимарева Фото Ольги Брюхиной

Надымский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости