Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 марта 2017 года 171 пожар потушен за зиму

На календаре 1 марта, а это значит, что пришло время проводить анализ обстановки с пожарами за ушедшую зиму. За три месяца на территории Республики Мордовия зарегистрирован 171 пожар. И рост их количества начался уже в 2017 году. Если в декабре произошло 55 пожаров, что на 4 меньше аналогичного периода предыдущего года, то в январе и феврале их стало 116, что на 16 больше аналогичного периода предыдущего года.

В то же время, именно декабрь характеризовался резким всплеском числа погибших на пожарах. В этом месяце зарегистрировано наибольшее количество случаев – 16. В то время как за два последующих месяца погибли 12 человек. Всего за зиму погибли 28 человек против 10 за предыдущую зиму.

Зимой 2016-2017 годов 16 человек получили на пожарах травмы, что на 1 случай больше, чем за предыдущую зиму.

Из горящих и соседних с ними задымлённых помещений сотрудниками МЧС спасено и эвакуировано 143 человека, что на 15 человек меньше, чем в течение предыдущей зимы.

Рост количества пожаров и случаев гибели на них людей отчасти объясняется тем, что зима 2016-2017 годов оказалась более холодной, чем многие предыдущие. В то же время, нельзя не отметить, что абсолютное большинство пожаров происходит по зависящим от человека причинам – из-за незнания и несоблюдения требований пожарной безопасности, невнимательного или просто безалаберного отношения к электропроводке, электроприборам, газовому оборудованию, печному отоплению и т.д.

В связи с этим, ГУ МЧС России по Республике Мордовия обращается к населению – уважаемые граждане, соблюдайте требования пожарной безопасности и это поможет сохранить вашу жизнь, здоровье и имущество!

В случае возникновения пожара сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу по номерам телефонов 01, 101 (со стационарного) либо 101, 112 (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 13:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости