Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 февраля 2017 года Автономные дымовые пожарные извещатели – эффективность и надежность

Продолжается адресно-профилактическая работа в жилом секторе на территории Тобольского МР и Богандиского МО. Специалисты государственного пожарного надзора, совместно с представителями администрации, провели рейды по местам проживания семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Государственные инспектора города Тобольска и Тобольского муниципального района по пожарному надзору совместно со специалистами социальной службы района посетили многодетные семьи и семьи «группы особого внимания» Овсянниковского сельского поселения. В каждой семье проведен осмотр жилого помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, проведена беседа с родителями о недопущении нарушений Правил противопожарного режима, а также проведена проверка наличия и исправности автономного дымового пожарного извещателя. Такие проверки будут проводиться 2 раза в год.

При активном содействии администрации Тобольского муниципального района в 2016 году приобретены и установлены автономные дымовые извещатели в 387 многодетных семьях, в 49 неблагополучных семьях, а также в 25 семьях с детьми-инвалидами и 3 жилых домах, где проживают одинокие инвалиды. Работа в данном направлении продолжается.

Специалистами межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9, совместно с представителями администрации Боровского МО, провели рейд по местам проживания семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В ходе рейдового мероприятия, взрослые члены семей были проинструктированы сотрудниками Госпожарнадзора о необходимости соблюдать обязательные требования пожарной безопасности, а так же, были установлены автономные пожарные извещатели в доме многодетной семьи, расположенной на территории Боровского МО.

«Считаю, что подобные рейды благотворно влияют на обстановку в семьях, формируют у детей необходимые понятия об осторожности при обращении с огнём. Хочется надеяться, что все родители, с которыми мы проводили беседы в рамках профилактических рейдах прислушаются к нашим словам, что поможет предотвратить немало трагедий» – отметил инспектор МОНД и ПР № 9 Павел Тигеев.

СПРАВОЧНО:

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Автономные пожарные извещатели, устройства преимущественно для бытового использования. Сразу стоит сказать, что использование автономных пожарных извещателей рекомендуется в небольших по размеру помещениях (квартиры, жилые и загородные дома, гаражи и т. д.). При их использовании рекомендуется размещать не менее одного извещателя в каждое помещение квартиры или дома. Но при условии, что контролируемая прибором площадь полностью перекрывает помещение.

От надежности функционирования пожарного извещателя зависит не только сохранность материальных ценностей в помещении, но зачастую, и жизни людей. Поэтому к техническим и эксплуатационным показателям устройства необходимо подходить со всей ответственностью. Существует ряд параметров которым должен соответствовать автономный пожарный детектор:

Срок автономной работы на одном элементе питания не мене 1 года;

Наличие светового индикатора сигнализирующего об исправной работе в дежурном режиме функционирования. У большинства моделей периодичность подачи светового сигнала составляет 1 включение в минуту;

При обнаружении очага возгорания прибор должен подать звуковой сигнал громкостью не менее 85 дБ и продолжительностью не менее 4 мин. По мнению специалистов именно такая сила звука способна разбудить спящего при условии размещения детектора в центре комнаты на потолке;

Диапазон рабочих температур -10°С…+50°С;

Наличие тестовой кнопки перезапускающей прибор при его периодическом тестировании;

Определение устройством необходимости замены батареи и подача ритмичного звукового сигнала предупреждения.

Устанавливать автономные пожарные извещатели рекомендуется на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Установка автономного пожарного извещателя может быть осуществлена собственными силами без применения какого-либо специального инструмента. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором.

по информации Ирины Игнатьевой, МОНД и ПР № 9

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 08:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости