Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 февраля 2017 года В Кремлевском дворце состоялась церемония вручения премии «Щит и роза»

Сегодня в Государственном Кремлевском Дворце прошла IX торжественная церемония вручения ежегодной Общероссийской общественной премии «Щит и роза». Почетной награды удостоены лучшие по профессии сотрудницы правоохранительных органов и спецслужб нашей страны. От имени чрезвычайного ведомства лауреатов поздравил статс-секретарь – заместитель министра МЧС России Владимир Артамонов.

Поздравить с присуждением премии представительниц прекрасного пола пришли известные политики, видные деятели науки, культуры и общественности.

Традиционно награда присуждается лучшим по профессии женщинам за отличие, самоотверженность и профессионализм при исполнении служебного долга.

Премия состоит из шести номинаций: «За верность служебному долгу», «За материнский подвиг», «За высокую гражданственность», «За многолетнюю службу Отечеству», «За высокие спортивные достижения», «За отличие в учебе».

Лауреатами премии стали девушки из числа действующих сотрудниц МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСО России, Следственного комитета РФ, ФТС России, ФССП России, ФСИН России. Также были отмечены ветераны этих ведомств, спортсмены, отличники профильных учебных заведений и матери сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

«В системе МЧС России трудятся более двадцати тысяч женщин. Это врачи и психологи, кинологи, диспетчеры и представительницы многих других специальностей. Работая в одном коллективе, мы, мужчины, удивляемся и восхищаемся тем, как вам удается совмещать сложную напряженную профессиональную деятельность с призванием хранительницы домашнего очага. Можно с уверенностью сказать, что своим примером вы вдохновляете нас работать ещё лучше, реализовывать самые смелые замыслы. От дружной команды МЧС России хочу пожелать всем вам уважения и поддержки со стороны мужчин, крепкого здоровья, благополучия, личного семейного счастья, реализации всех жизненных и профессиональных планов», - сказал Владимир Артамонов на торжественной церемонии.

В этом году от МЧС России премии «Щит и роза» удостоены в номинациях: «За верность служебному долгу» - спасатель 1-го класса поисково-спасательного подразделения Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России Ольга Климова; «За высокую гражданственность» - Лира Биишева, - вдова Закира Биишева, водителя ПЧ № 37 по охране г. Меднегорска Оренбургской области, погибшего при исполнении служебного долга; «За отличие в учебе» - студентка Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Анна Зятькова.

Об Ольге Климовой коллеги отзываются исключительно как о настоящем профессионале. Она не просто спасатель, а еще и квалифицированный кинолог. За плечами Ольги командировка в зону боевых действий в Чечне, аварийно-спасательные работы в Кармадонском ущелье, участие в спасении заложников школы в Беслане. По словам одного из сослуживцев, когда в 2001 году искали специалиста-кинолога для выполнения сложного задания в Чеченской Республике, только Ольга без колебаний согласилась. Да и тот факт, что в Кармадоне она была единственной женщиной-спасателем, говорит сам за себя. О наградах, полученных за долгую и самоотверженную службу, Ольга не любит говорить. Но все же призналась, что самая значимая для нее – медаль «За спасение погибавших».

Анна Зятькова с первого курса учится только на «отлично». Постоянно совершенствует теоретические и практические навыки, проявляет интерес к техническим наукам. Активно занимается научно - исследовательской деятельностью, принимает участие в конференциях, проводимых на базе Академии. В конкурсе на лучшую научно - исследовательскую работу среди курсантов и слушателей Академии с темой исследования: «Радиационная обстановка в помещениях академии ГПС МЧС России» Анна заняла призовое место. Имеет ст. , опубликованные в материалах международно - практических конференций, проводимых в Академии. Являясь членом сборной команды Академии по пожарно-прикладному спорту, девушка выступала на Всероссийских соревнованиях среди общеобразовательных организаций высшего образования МЧС России и заняла 3 место в пожарной эстафете.

Закир Биишев, водитель ПЧ № 37 по охране г. Меднегорска Оренбургской области, погиб при исполнении служебного долга 29 сентября 2010 года. Личный состав и пожарный автомобиль, прибывший на пожар, попали в «огненный шторм», где высота пламени достигала более 2 м. Исполняя служебный долг, Закир Биишев получил ожоги несовместимые с жизнью. Согласно Указу Президента РФ от 23.12.2010№ 1630 за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях присвоена государственная награда «Орден Мужества» (посмертно).

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 22:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости